Свободный, 05.06.2017, 11:23

Хотим оформить в собственность дачный участок, в наличии нет ничего из документов. Что делать?

Вопрос №12642517 из г. Свободный
опубликован 05.06.2017, 11:23
Хотим оформить в собственность дачный участок, в наличии нет ничего из документов. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Валерьевич.

Обратиться в Росреестр, узнать там, кто является собственником и выходить на него. Либо - пусть собственник запрашивает дубликаты правоустанавливающих документов.

05.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В таком случае начните с проведения кадастровых работ, оформляйте межевой план и кадастровый паспорт на интересующий вас земельный участок.

05.06.2017, 11:25

Хорошо, а с чего вообще вы взяли, что вы можете его оформить (имеете право). Действующее законодательство определяет случаи когда лица имеют право его оформить земельный участок в собственность

05.06.2017, 11:27

Здравствуйте.

Если нет документов на участок, для начала нужно пригласить кадастрового инженера и провести кадастровые работы по участку. Уточните кто собственник и передаст ли он вам участок.

05.06.2017, 12:23

Собственник умер, есть расписка от него (иванову) что продал участок. Иванов продал нам. Участок в товариществе садоводов (дача) 4 сотки.

05.06.2017, 14:34

Здравствуйте! Если собственник земельного участка умер, то только его наследники имеют право оформить наследство на участок и продать его Вам. Юридически Вы ничего не покупали.

05.06.2017, 14:37

Здравствуйте.

А с чего вы взяли, что расписка написана именно умершим. И расписка не является документом, удостоверяющая факт передачи недвижимого имущества. Возможно у участка есть уже другие собственники - это наследники.

05.06.2017, 14:37

Чтобы Иванов имел право на продажу участка, он данную землю сначала должен был оформить на себя.

Вариантов несколько, Сергей Валерьевич:

1) расторгать сделку с Ивановым и возвращать уплаченное (потому что Росреестр на Вас участок не оформит);

2) обращаться к наследникам того, кто по расписке продал участок Иванову.

3) обратиться к председателю товарищества и у него узнать, каким образом оформлен сейчас участок (как происходило переоформление возможное).

05.06.2017, 14:41