Увольнение с предыдущей должности не влияет на наследственные отношения
Когда умирает муж частного домовладения, жена одной семьи регистрирует на себя это частное домовладение, это не изменяет статус на нового владельца и все ранее договорённости остаются в силе?
Здравствуйте! ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.При наследовании за умершим мужем жена принимает на себя все права и обязанности умершего супруга. Если Вы имели ввиду именно это, то, да, все права требования, долги и иные не личные права и обязательства наследодателя при принятии наследства переходят к наследнику.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Смотря о чем речь. Если Вы заключили с предыдущим собственником договор аренды, то он действительно сохраняет свою силу, но если Ваши договоренности не были оформлены, то доказать что-то очень сложно. Согласно ГК РФ:
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
[]2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Вопрос сформулируйте корректно. Когда умирает собственник, его имущество наследуют либо по завещанию, либо по закону. Наследники будут регистрировать на себя право собственности.
Ст.1142 ГК РФ.
Если домовладение было приобретено в браке, то наследники могут выделить долю в этом домовладении и унаследовать его (ст. 1142 ГК РФ)
О каких договоренностях и с кем идет речь?
Не очень понятно о каком соглашении идет речь, если это межевание произведенное в соответствии с законом, то да,все в силе, если это определенный порядокк пользования участком, то нет, надо снова определять порядок пользования участком с новым собственником.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru