Могут ли меня допустить на судебное заседание без оригинала паспорта в качестве ответчика?

Через час судебное заседание. Я ответчик, но паспорт с утра забыл дома, есть только ксерокопия. Пустят ли меня на судебное заседание?
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 161 Гражданско-процессуального кодекса РФ Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей. И на основании п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

Устанавливая личность явившихся в судебное заседание участников процесса (статья 161 ГПК РФ), надлежит выяснить их фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы и жительства. Суд устанавливает личность гражданина на основании исследования паспорта, служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, следует выяснить в отношении:

а) должностного лица или его представителя - объем его полномочий (статьи 48, 54 ГПК РФ), а также наличие обстоятельств, исключающих возможность его участия в суде (статья 51 ГПК РФ);

б) эксперта - сведения о его образовании, занимаемой должности и стаже работы по специальности;

в) свидетеля - родственные и иные отношения со сторонами

То есть суд может отказать на участие в деле, но если Выуже участвовали в процессе, то достаточно и копии или есть иной документ, водительское удостоверение, пенсионное, военный билет и иное (с фото), то Вы вправе ими воспользоваться.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Все будет зависеть от многих обстоятельств.

Вообще имеют право не пускать Вас в заседание без оригинала паспорта, так как он нужен для идентифиткации, а также занесения в протокол заседания.

Так что Вам надо было взять паспорт.

Спасибо за ответ!

Максим, вы как Ответчик имеете полное право участвовать в судебном заседании.

Покажите копию паспорта-ничего страшного не случится.

Благодарю за потраченное время!