Тюмень, 06.06.2017, 12:40

Как расторгнуть договор о покупке квартиры и вернуть средства, если покупатель не выплачивает рассрочку?

Вопрос №12649459 из г. Тюмень
опубликован 06.06.2017, 12:40
Ситуация такая, продавали квартиру расчет по мск (в течение 2 месяцев), остальная сумма была в рассрочку, Покупатель не выплачивает согласно договору. По выплатам осталось 60 000 т.р., (последний платеж должен быть в 2016 году 15 декабря). Могу ли я расторгнуть договор с возвращением переданного мне жилья обратно? И должна ли я буду вернуть средства которые мне перечислили по мск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если право собственности уже переоформлено в Росреестре на нового владельца, возврата требовать вы не можете. В договоре условия о рассрочке были? Можете обратиться в суд за взысканием задолженности, неисполнением условий договора, и взысканием неустойки за неисполнение обязательств. Можно, конечно, в судебном порядке и договор расторгнуть, но тогда и полученные деньги придется вернуть, и хлопот в переоформлении квартиры больше. Зачем расторгать договор, если можно потребовать недополученных денег и %%?

06.06.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Еще один момент, не известно место нахождение Покупателей.

06.06.2017, 12:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Иск подать можете по последнему известному месту проживания ответчиков

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

06.06.2017, 12:48

Подавайте заявление в суд по последнему известному месту жительства покупателе, другого выхода нет у вас, укажите адрес квартиры, если регистрация вам неизвестна.

06.06.2017, 12:49

Вы когда продавали и оформляли договор, - там прописано их место регистрации. Без этого договор бы не зарегистрировали! Пишите как известное. Если не подходит, то указываете место проживания по месту нахождения квартиры, - они же стали собственниками. Для вас это единственно известное место, остальное, если нужно, уточнит суд, можете приложить ему запрос (указать в иске или отдельным документом, что просите уточнить место регистрации).

06.06.2017, 12:50