Что делать, если неофициальный ремонтник исчез с моим телефоном - советы и рекомендации

Вопрос №12650199 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2017, 14:36
Отдала не официальному ремонтнику сотовых телефонов в ремонт телефон, он его разобрал и исчез, вопрос что можно сделать? Номера, фото его и не только его есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, предъявляйте доказательства совершения им хищения, потребуются документы на телефон.

Удачи Вам!

06.06.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

06.06.2017, 14:38

Добрый день. Вам необходимо по данному факту обратиться в отделение полиции с заявлением. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

06.06.2017, 14:43

Дело в том что ремонтник с сайта одноклассников. Хотя телефон жены его, и подруге жены, и даже посредника есть. Фотоки их тоже есть. Возьмуться ли в полиции за это.

06.06.2017, 14:48

Едва ли

даже если примут заявление

то наверняка вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.06.2017, 14:49

У полиции нет права выбора, они обязаны будут провести проверку по Вашему заявлению. Основания для возбуждения уголовного дела имеются.

06.06.2017, 14:49