Таганрог, 06.06.2017, 14:34

Проблемы с водоснабжением в частном доме - Ответственность водоснабжающей организации и отсутствие воды даже в водомере

Вопрос №12650248 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2017, 14:34
Водоснабжающая организация утверждает, что отвечает только за основную магистраль а водомерный колодец находится в трёх метрах от неё и за трубу от магистрали до водомера отвечаю я. Но ведь вода не поступает даже к водомеру. Дом частный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Границы разделения ответственности за техническое состояние и эксплуатацию сетей наружного водопровода между абонентом и поставщиком услуг должны быть согласованы при заключении договора.

При этом в соответствии с п. 32. Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644 при отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них, устанавливается по границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента.

В Вашем случае имеет смысл сделать официальный запрос в жилинспекцию с просьбой разъяснить зону ответственности в Вашем случае. Такой запрос может быть сделан через интернет.

06.06.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как сделать запрос в жилинспекцию через интернет?

06.06.2017, 18:58

Как сделать запрос в жилинспекцию через интернет?

Я бы предложил не баловаться, а оформить запрос нормально - таки в бумажном варианте и зарегистрировать его в установленном порядке (разумеется, если интересует результат).

06.06.2017, 21:59

На официальном сайте жилинспекции указана форма и адрес. Но потом обязательно позвоните и узнайте входящий номер. Если есть возможность то можно и в печатном варианте продублировать.

06.06.2017, 22:38