Кемерово, 06.06.2017, 14:47

Муж взял кредит в Восточном банке в 2012 году - истек срок давности?

Вопрос №12650314 из г. Кемерово
опубликован 06.06.2017, 14:47
Муж брал кредит в восточном банке в 2012 году, последний платешь был 2013 брали на 3 года. Были трудности и мы прмшли к ним попросить отсрочку они отказали. А сейчас пришел колектор и говарит пусть муж позвонит мы зделвем скидку, ну и как обычно. Я вот хочу спросить срок давности прашел же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксюша. Не ведите никаких переговоров, тем более письменно. Любой Ваш ответ нарушит срок давности. А он наверное прошел, поэтому такие движение. Выжидайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.06.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте никому уже больше ничего не нужно платить срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего платежа он прошёл о пропуске срока исковой давности Вам нужно будет заявить в суде если на вас будут подавать в суд.

06.06.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Срок исковое давности составляет три года и в вашем случае он прошёл. При обращении микрофинансовой организации в банк вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

06.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Срок исковой давности конечно прошел, но банк может подать иск в суд, так как вопрос о применении этого срока будет решаться судом по Вашему заявлению.

06.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

12.06.2017, 18:40

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, срок исковое давности истёк, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся.

12.06.2017, 18:41

Добрый вечер. Вам не нужно ничего оплачивать В связи с тем что срок исковой давности истек на основании статьи 196 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

12.06.2017, 18:47

Доброго времени суток! Общий срок исковой давности составляет 3 года. В вашем случае нужно исчислять течение сроков исковой давности с даты последнего платежа по указанному вами кредиту. Если с даты последнего платежа истекло более 3 лет, то срок исковой давности пропущен. Всего хорошего!

12.06.2017, 19:26

Как банк может подать если колектор приходил?

06.06.2017, 15:05

Да пусть хоть кто из них подает, что банк, что коллекторы. Срок исковой давности они все пропустили, поэтому, видимо, банк и продал Ваш долг им. Так что можете ничего не платить, а в суде заявляйте о пропуске срока давности.

06.06.2017, 15:06

Банк может уступить право требования долга третьим лицам, например коллекторской организации. Новый кредитор имеет право подать иск в суд.

06.06.2017, 15:06

Юрий валерьевич я дико извеняюся но ничего не поняла?

12.06.2017, 18:46

Обращайтесь к нему в личной консультации и он вам разъяснит все детали.

Здесь не личный чат общения, а общее поле для вопросов.

12.06.2017, 18:48

Если со дня последнего платежа прошло более 3 лет, то в соответствии со статьями 196 и 200 Гражданского кодекса России, истек срок давности предъявления исковых требований о взыскании задолженности

Если банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, то в суде вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности, и в иске банку будет отказано.

12.06.2017, 18:48

Прошел срок уже 3 года, ст.196 ГК РФ. Так что можете не платить, коллекторов игнорировать. Если подадут в суд надо заявить о пропуске срока в суде. Удачи!

12.06.2017, 18:49

Здравствуйте.

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет то срок исковой давности прошёл.

Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

12.06.2017, 18:49