Получила паспорт в 1999 году, но ФМС признали его необоснованно выданным в 2013 году - Попадаю ли я под амнистию?

Вопрос №12650381 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 15:06
Я получила паспорт РФ взамен паспорта СССР в 1999 г, в 2013 году фмс признали паспорт необоснованно выдан с нарушением справки о гражданстве. Попадаю ли я под амнистию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Вы должны легализоваться в России.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 41.2 указывает, когда невозможна легализация.

Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

а) паспорт гражданина Российской Федерации был выдан лицу на основании сообщенных им заведомо ложных или недостоверных персональных данных заявителя;

б) паспорт гражданина Российской Федерации был оформлен лицу на утраченном (похищенном) бланке паспорта гражданина Российской Федерации, о чем лицу, обратившемуся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации, было известно;

в) лицо ранее как иностранный гражданин или лицо без гражданства было выдано Российской Федерацией по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора;

г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

д) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицу был разрешен выход из гражданства Российской Федерации на основании добровольного волеизъявления в установленном законом порядке;

е) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство иностранного государства или действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации лицо может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство).

06.06.2017, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такой амнистии нет. Амнистия - по уголовным делам бывает. Вам нужно получать гражданство в установленном порядке (ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ)

Для изъятия паспорта были все основания, если Вами были допущены нарушения при предоставлении документов.

06.06.2017, 15:09

Термин амнистия вы употребляете некорректно Амнистия применяется в связи с совершением уголовного преступления.

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) "О гражданстве Российской Федерации",который вступил в силу с 06 февраля 1992 года автоматически признавал гражданами РФ всех проживающих на территории России на данную дату

В вашей ситуации собственно два варианта действий

1.Оспаривать в суде правомерность изъятия вашего паспорта.

2 Либо легализоваться, другими словами заново подавать документы на получение гражданства.

06.06.2017, 15:48

Я получила паспорт РФ взамен паспорта СССР в 1999 г, в 2013 году фмс признали паспорт необоснованно выдан с нарушением справки о гражданстве.

Попадаю ли я под амнистию.Да,конечно, Вы подпадаете под АМНИСТИЮ, которой не существует, кушайте ее ложками.

НО на данный момент, Вы не гражданин РФ.

06.06.2017, 18:21

С 2014 г по сегодняшней день не выдают паспорт, кроме акта об изъятии ничего нет три раза отказыват в получении гражданства и выдачи паспорта.

06.06.2017, 15:22

Вам нужно обжаловать отказ в установленном законом порядке. Перед этим получить письменный отказ. У Вас три месяца. Ст.218, 219 КАС РФ

06.06.2017, 15:24

Вы не указали на основании чего Ваше российское гражданство было аннулировано. Скорее всего Вы не проживали в РСФСР или нет сведений в миграционной службе о Вашем проживании на территории РСФСР на 06.02.1992. Уточните вопрос, невозможно консультировать при таком минимуме информации.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации".

06.06.2017, 15:26

Гражданство Вам могут не предоставить, если на то нет оснований. Они указаны в ст. 13, 14 ФЗ О Гражданстве РФ. Думать, что на счет этого есть амнистия для вашего конкретного случая - Ваше право. Но это не так. Обращаться к Директору и всем прочим можно хоть до посинения, но если оснований для получения гражданства нет - то его Вам не дадут.

Вы ничего не пишите о том какие у Вас основания.

06.06.2017, 15:26

Вам следует в суд обращаться для установления Вашей правоты о том, что являетесь гражданкой России.

Акт об изъятии паспорта не имеет значения.

Судебный акты признаются согласно ст. 13 ГПК РФ всеми, включая миграционное управление МВД России.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

06.06.2017, 15:47

У вас есть право на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ письменно обратиться в орган, изъявший ваш паспорт с просьбой дать Вам письменные разъяснения со ссылками на нормы закона почему вам отказывают в получении гражданства и выдаче паспорта. Согласно ст 12 данного закона ответ вам должны предоставить в течение 30 дней

А дальше действуйте. Исходя из содержания полученного ответа-придется либо устранять какие то недостатки либо обращаться в суд стст 218 и 219 КАС РФ и обжаловать отказ если нет необходимости в устранении недостатков.

06.06.2017, 15:55

На основании справки о гражданстве выданной посольством России в Казахстане, которая не подтверждается

Дети все граждани РФ,я многодетная мать с 1996 г проживаю в РФ до 1995 г училась очно в Самаре

была временная прописка 1990.09. По 1995.07.

В 1994 г вышла замуж поменяла фамилию паспорт в Казахстане в 1996 перехала с семьёй в РФ и по сей день проживаю в россии.

Родила двоих детей в россии.

06.06.2017, 15:36

Нужно тогда в суд обращаться.

Ст. 264 ГПК РФ позволяет установить факт Вашего гражданства, несмотря на замужество.

Идите в суд и всё получится.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Странно, что справка из российского консульства не подтверждается.

Там же всё проверяют?

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

06.06.2017, 15:37

Закон устанавливает специальный порядок урегулирования статуса определенного круга лиц, прибывших в РФ на постоянное место жительства до 2002 года. Данный порядок предусматривает два возможных способа получения российского паспорта: обращение в УФМС с заявлением о признании гражданства или о приобретении гражданства РФ в специальном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" позволяет определенному кругу лиц оформить российский паспорт в обход РВП и вида на жительство на основании их заявления. К таким лицам относятся: лица, ранее состоявшие в гражданстве Советского Союза, получившие паспорт гражданина России до 1 июля 2002 года, при условии, что в последующем паспорт был признан необоснованно выданным и изъят у них миграционными властями. Иностранный гражданин вправе претендовать на получение российского паспорта, если он не имеет действительного документа, позволяющего ему проживать в другом государстве.

Вам следует обратиться в УФМС с заявлением о принятии их в российское гражданство. Срок рассмотрения заявления в данном случае составляет 6 месяцев.

В УФМС необходимо предоставить следующий комплект документов:

Заявление о признании гражданином РФ

Фотографии

Документ, подтверждающий наличие гражданства Советского союза в прошлом

Свидетельство о рождении

Документ, подтверждающий основания для признания гражданином. Заявителю следует доказать, что он прибыл в РФ на постоянное место жительства до 1 ноября 2002 года и проживает в России постоянно по настоящее время. Для чего потребуется предоставить в УФМС вид на жительство, справка о регистрации, выписки из архивных документов, либо решение суда об установлении юридического факта. Стст 264-267 гПК РФ

Далее УФМС проводит проверку обстоятельств и при отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявления о признании гражданином выносит заключение и выдает заявителю российский паспорт.

Судебные органы не могут признать или не признать Вас гражданином, поскольку данный вопрос не входит в их компетенцию. С другой стороны, если ФМС откажет в выдаче гражданства по Вашему заявлению, Вы всегда сможете обжаловать принятое этой службой решение в судебном порядке.

06.06.2017, 16:11

Прописана в РФ с 1996 жильё покупала 1996 г по паспорту СССР на сегоднейшний день там же прописана.

06.06.2017, 15:38

Доброго вам времени суток. Считаю что вам стоит обращаться в суд в порядке административного искового производства согласно статье 218 КАС РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

06.06.2017, 15:39

Здравствуйте, вам надо обжалвать данное решение в порядке ст.218 КАС РФ в суд, потому как у вас имеютсяя основания для удовлетворения иска.

06.06.2017, 15:40

Вот где прописаны, в тот суд и обращайтесь.

Ст. 264 ГПК РФ требует указать в заявлении, зачем Вам нужно установить Вашего росийское гражданство.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

06.06.2017, 15:40

Для того что бы признать за вами гражданство России надо предоставить доказательства того, что вы проживали на территории России в 1991 году в соответствии с законом "О гражданстве"

Теперь вам надо обращаться в суд.

06.06.2017, 15:41

Можете получить гражданство в порядке ст. 13 ФЗ О Гражданстве. Отказ имеете право обжалвоать в судебном порядке согласно ст. 218-219 КАС РФ.

06.06.2017, 15:41

Судебные органы не могут признать или не признать Вас гражданином, поскольку данный вопрос не входит в их компетенцию. С другой стороны, если ФМС откажет в выдаче гражданства по Вашему заявлению, Вы всегда сможете обжаловать принятое этой службой решение в судебном порядке. Согласно статей 218 и 219 КАС РФ.

Если вы не сможете подтвердить иными документами факт постоянного проживания в Рф то тогда следует обращаться в суд с З А Я В Л Е Н И Е.м

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА. РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" позволяет определенному кругу лиц оформить российский паспорт в обход РВП и вида на жительство на основании их заявления. К таким лицам относятся: лица, ранее состоявшие в гражданстве Советского Союза, получившие паспорт гражданина России до 1 июля 2002 года, при условии, что в последующем паспорт был признан необоснованно выданным и изъят у них миграционными властями. Иностранный гражданин вправе претендовать на получение российского паспорта, если он не имеет действительного документа, позволяющего ему проживать в другом государстве.

Вам следует обратиться в УФМС с заявлением о принятии их в российское гражданство. Срок рассмотрения заявления в данном случае составляет 6 месяцев.

Если будет отказ то ттогда обращаться в суд.

06.06.2017, 16:19