LSN Messenger
Красноярск, 06.06.2017, 18:30

Почему лучше не соглашаться с предложением банка о мировом соглашении и удержании всей суммы задолженности с неустойкой и пеней одновременно

Вопрос №12651673 из г. Красноярск
опубликован 06.06.2017, 18:30
Представитель банка утверждает, что при повторном обращении банка с иском на меня, после отмены судебного приказа, с меня будет удержана вся и сразу сумма задолженности с неустойкой и пеней, поэтому лучше заключить мировое соглашение с банком, при этом с меня также будут удержаны и неустойка и пеня вместе с основным долгом но в равных частях помесячно. Стоит ли соглашаться на предложение банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, в словах представителя банка есть разумные смысл, поскольку действительно все судебные издержки в конечном итоге лягут на вас. Поэтому если есть реальные условия на которые можете согласиться, лучше соглашаться.

06.06.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Это решать Вам. Если с Вас нечего взять, то и взыскать с Вас ничего не смогут по исполнительному листу. Тогда нет смысла заключать соглашение с банком. Просто прекратите платить, ждите суда, а в суде просите уменьшить неустойку еа основании ст.333 ГК РФ,

Удачи Вам.

06.06.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просрочка по платежам у меня была 5 месяцев (с августа по декабрь) с января и по сей день я начал платить, но перед августом обращался в банк с просьбой об отсрочке. Платежей на 6 месяцев в которой мне было отказано. К сожалению без документального подтверждения.

06.06.2017, 19:06

Здравствуйте. Если Вам было банком отказано в рассрочке и отсрочке платежей, то теперь нет смысла платить вообще. Документальное подтверждение отказа никакого значения не имеет.

Правда, если у Вас есть имущество, которое судебные приставы могут изъять (автомобиль, несколько домов в собственности и т.п.), а выполнять предложенные банком условия для Вас вполне по силам, то может быть, есть смысл заключить мировое соглашение.

Удачи Вам.

06.06.2017, 19:14