LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.06.2017, 19:43

Если я хочу подать в суд по наследственному делу, то в какой суд мне обращаться? По месту жительства ответчика или истца?

Вопрос №12652088 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2017, 19:43
Если я хочу подать в суд по наследственному делу, то в какой суд мне обращаться? По месту жительства ответчика или истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Какие требования Вы предъявляете? Какой характер спора? От этого и подсудность дела разная. Например, если Вы признаете право собственности на недвижимое имущество, то иск подается в суд по месту нахождения недвижимости.

06.06.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Иск на недвижимое имущество, переходящее по наследству, подается и рассматривается в суде по месту нахождения этого имущества.

Иски об установлении факта принятия наследства, установлении места открытия наследства подаются в суд по месту жительства заявителя.

Иск о восстановлении срока принятия наследства рассматривается с учетом правил общей подсудности, т.е. по месту нахождения ответчика (другого наследника). Суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по уважительным причинам.

Иски об оспаривании завещания (признании завещания недействительным), если в предмете иска не заявляется требование о признании права собственности на спорное имущество, подаются в суд по месту нахождения ответчика (наследника, принявшего наследство). В случае заявления требования о признании права собственности на недвижимое имущество, иск о признании завещания недействительным подается в суд по месту нахождения такого имущества.

06.06.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При дележе наследства родители мужа мне предъявили долговую расписку о том, что сын брал у него в долг и обязался отдать с процентами. Я не признаю этот долг. В какой суд идти?

06.06.2017, 19:49

Добрый день!

Не нужно "бежать вперед паровоза". Пусть сами подают на Вас в суд, так будет проще, и линию защиты Ваших интересов будет проще делать

И не факт, что в суд пойдут. Очень много людей, который трясут бумажками, а в суд не идут.

Подождите, не опережайте события.

06.06.2017, 19:51

Исковое заявление об оспаривании договора займа или признания его незаключенным подается в суд по месту жительства ответчиков (наследников).

06.06.2017, 19:51

Здравствуйте! Не совсем понятно с какими требованиями Вы собрались идти в суд. пусть родители мужа обращаются в суд, Вы представите письменные возражения. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 19:52