LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Якутск, 06.06.2017, 21:38

Продажа квартиры двум собственникам - возможна ли оформление сделки через доверенное лицо без участия собственников?

Вопрос №12652674 из г. Якутск
опубликован 06.06.2017, 21:38
Если у квартиры 2 собственника, возможна ли продажа квартиры только через доверенных лиц без присутствия собственников вообще при оформлении сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возможно, оформляйте нотариальное доверенности на представление ваших интересов при продаже квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

06.06.2017, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! По доверенности продажа возможна. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

06.06.2017, 21:39

Здравствуйте.

Да, конечно возможно. Для этого собственники должны выдать на доверенное лицо нотариальную доверенность на совершение сделки..

06.06.2017, 21:39

Вполне возможна продажа квартиры, если два собственника, и каждый из собственников уполномочил доверенное лицо по доверенности быть его представителем по договору купли-продажи. Если квартира находится в долевой собственности (два собственника), то продажа будет оформляться нотариусом, который как раз и проверит полномочия представителей.

06.06.2017, 21:43

А если доверенность фальшивая как проверить? Продавать не собираюсь, но мошенники могут воспользоваться этим.

06.06.2017, 21:58

Виктория Анатольевна, если Вы сами никому не выдовали нотариальную доверенность то вряд ли кто то сможет продать, а если и продадут то сможете оспорить сделку в судебном порядке..

06.06.2017, 21:59