Возможно ли составить договор купли-продажи в рассрочку дистанционно с использованием сканированных копий?
Я и продавец находимся в разных регионах России, возможно ли составить договор купли-продажи в рассрочку дистанционно?
То есть, я составляю договор, прописываю в нём все данные и то, что сканированная копия имеет силу оригинала.
Затем сканирую, отправляю продавцу по электронной почте, а он, в свою очередь распечатывает документ, подписывает, и затем присылает мне так же на электронную почту сканированную копию.
Возможно ли это?
Здравствуйте! Да, это возможно ГК РФ
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
Доброго времени суток! Сканированная копия договора купли-продажи не действительна. Необходимо обменяться оригиналами договора, направить договор можно экспресс-почтой, чтобы было быстрее.
Нет только живые подписи вы можете составить договор в двух экземплярах согласовать его с покупателем, затем направить ему оба экземпляра заказным письмом например по почте с вашей реальной подписью а он получив и подписав должен будет один вам вернуть со своей реальной подписью. Если между вашими городами есть прямое транспортное сообщение то передайте например через автобус или поезд. Есть службы срочной эксперес доставки.