Владивосток, 07.06.2017, 07:12

Продажа наследственного дома - проблемы с долей одного из наследников

Вопрос №12653914 из г. Владивосток
опубликован 07.06.2017, 07:12
У меня вопрос такой. Получили в наследство дом 1/4 доли 3 дольшика согласны на продажу, а 4 ый. нет. Составили уведомления предложили ему выкупить наши доли. Ответ от него последовал через 1 после получения письма. Якобы он согласен выкупить наши доли ну через 1 месяц мы согласились, ну прошёл месяц тишина звоним сами Ой денег нет через неделю хорошо ждём но прошёл второй тишина Скажите что можно нам дальше делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящее время уведомление о продаже долей, равно как и сам договор купли продажи долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению. Если в установленный законом срок собственник доли не производил действий по покупке ваших долей, можете продавать их отдельно от него, заставить его продать свою долю невозможно.

07.06.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Направьте уведомление с четким сроком продажи. Если в установленный срок сделка не состоится можете продавать третьим лицам.

07.06.2017, 07:14

Можете продать ваши доли если найдется покупатель. Хоть он формально дал согласие но действий не предпринял только еще раз направьте ему письма о том что предлагаете выкупить свои доли в течении 1 месяца, если не выкупает то смело ищите покупателя и продавайте.

07.06.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Вам нужно направить уведомление, в котором прописать сроки ответа и заключение договора купли-продажи. Указав что в случае если в установленные сроки сделку не будет заключена по его вине, вы будете продавать свои доли третьим лицам.

07.06.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Тамара!

Уточните, давал ли Вам собственник доли письменное согласие на выкуп Ваших долей?

В этом случае Вы имеете полное право продать Ваши доли, если не соблюдается условие покупки доли (лучше, конечно, было бы указать в уведомлении срок, в течение которого дольщик обязан был выкупить Ваши доли, но и в таком виде можно реализовать свое право).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е., важно не согласие, а сам факт приобретения доли.

07.06.2017, 07:24

Ну ка можно продать дом без 1/4 доли Кто же его купит.

07.06.2017, 07:21

Это уже другой вопрос, но принудить его продать свою долю, к сожалению не получится, остаётся только договариваться с собственником.

07.06.2017, 07:23

Здравствуйте! В данном случае заставить дольщика продать свою долю в принудительном порядке невозможно, только по согласию сторон.

07.06.2017, 07:43