Как поменять педиатра ребенка из-за неудовлетворительного отношения и безразличия к детям?

Вопрос №12654236 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2017, 08:36

Имею ли я право поменять педиатра моего ребенка на другого и как это сделать, так как наш педиатору нас не устраивает своей безразличностью к детям и хамское отношение к мамам ребенка. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, имеете такое право.

Обратитесь к главному врачу с соответствующим заявлением и урегулируйте это вопрос.

Всего Вам хорошего.

07.06.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

В исключительных случаях вам могут поменять педиатра, если договоритесь с заведующей поликлиники. В целом педиатр по участку один и его не меняют

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.06.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет такого права законодательство для вас не предусматривает, государственные медицинские услуги, это не оплачиваемые непосредственно услуги, качество и условия которых определяются соглашением сторон.

07.06.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я не могу понять, одни юристы говорят, что могу поменять, другие говорят, что нет, дак кого слушать?

07.06.2017, 08:45

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой к заведующей поликлиники и с заявлением об смене педиатра. Но заведующая может и отказать.

07.06.2017, 08:46

Добрый день! Можете поменять, но в этом случае нужно обратиться с жалобой к главному врачу Вашей поликлиники, и указать на данные обстоятельства, в принципе, чтобы Ваша жалоба не пошла дальше, глав врач вполне может и заменить врача.

07.06.2017, 08:48

Здравствуйте! Согласно закона имеете право заменить. Но, для начала нужно найти другого педиатра, кто согласен Вас принять на свой участок.

Вы можете воспользоваться нормой, изложенной в п. 2 ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, где говорится, что “пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования”.

07.06.2017, 08:49

Имеете право. Чтобы поменять лечащего врача, нужно написать заявление на имя главного врача, а если речь идет об оказании специализированной медицинской помощи — на имя руководителя подразделения. В заявлении необходимо указать причину вашего недовольства. Она может быть любой: и неудобный график работы доктора, и недобрый взгляд, и утрата доверия — приказ этот момент не регламентирует.

В течение трех дней руководитель медицинского учреждения или подразделения должен письменно или устно ознакомить вас со списком имеющихся врачей, графиком их работы и предоставить право выбора. Однако выбранный специалист может и не взять вас к себе. Его право на отказ от пациента также прописано в приказе Минздрава № 407 н от 26 апреля 2012 года. Поэтому с доктором, у которого вы хотите лечиться, лучше поговорить заранее.

Если вопрос не решается, то обратитесь с жалобой в Росздравнадзор по Вашему Краю.

07.06.2017, 08:50

Для того что бы жаловаться на врача нужен конкретный повод, а не ваше субъективное к нему отношение. Педиатры участковые и для того что бы снят педиатра с участка нужно вообще его уволить.

07.06.2017, 08:51

Людмила.

Обращайтесь к заведующей или главному врачу с соответствующим заявлением.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

(часть 9 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

07.06.2017, 08:54