Ростов-на-Дону, 07.06.2017, 20:57

Как избежать суда по статье 242.1 и куда обратиться в данной ситуации?

Вопрос №12658721 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2017, 20:57
Сздравствуйте, Андрей Николаевич! Умоляю не оставляйте мой вопрос без внимания и посторайтесь ответить как только сможете. Пишу вам потому, что нашёл про вас информацию в интернете и у вас есть практика по статье 242.1. Ситуация следующая: дело пока не заведено и за мной никто пока не приезжал, но прочитав отзывы в интернете, есть все предположения, что скоро приедут. Около 3-недель назад я через торент скачал файлы не зная об их содержании, после просмотра я обноружил что там есть сцены сексуального характера с маленькими девочками. Название было на английском и не о чём таком не говорило. Начитавшись историй я не нахожу себе место. Не сплю, ни ем. Замкнулся. Уволился с работы, так как не могу даже представить что будет если на работу меня приедут забирать по такой позорной статье. Продаю всё сто можно, что бы насобирать денег на адвоката. С компьютора сразу всё удалил. Читая практику по этим делам, в том числе и вашу, понял что основным доказательством я вляется явка с повинной. У меня следующий вопрос. Можно ли както не довести до суда такое дело, если дана явка с повинной. Отказаться от неё, сказать что была дана под давлением. Потомучто люди которые проходили по этой статье, пишут что выбивают эти показания очень активно, держат по несколько суток и не предоставляют адвоката. И я не уверен что не сломаюсь под давлением. Узнал что опытные адвокаты разбирающиеся в спицифеке таких дел, в принципе погмогают выйграть такие дела. Они убирают пункт а, так как не установлено несовершеннолетнее лицо, по отношению которых совершено это преступление. А некоторые ссылаются на то что ресурс в котором произведено распространение должен быть зарегестрирован в качестве Сми. Торрент таковым не является. И торрент раздаёт абстрактные файлы размером 15 кб, котооые не могут быть воспроизведены на уструйстве. И получение целого файла от одного айпи адресса минемально. Как я понял информация о скачивании поступает от провайдера, а потом оперативники берут эти файлы из архива и в присутствии подставных понятых, оформляют результаты орм, якобы файл скачан с моего компьютера, что явная фалсификация. Подскажите как мне лучше поступить в данной ситуации. За это время здоровье подорвано, повылезали все хронические болячки. Не знаю что случиться раньше. Либо сердечный приступ, либо за мной действительно приедут. Так как после скачивания провайдер сразу заблокировал мне доступ к этому ресурсу. Тоесть они выяснили что произошло скачивание запрещённого файла. И ещё подскажите нахожусь я в одном регионе, а файл был скачан в другом. Где будет заведено уголовное дело и где лучше искать адвоката. Пожалуйста прошу вас не оставляйте этот вопрос без внимания. На вашем сайте консультация платная, а сейчас каждая копейка на счету, такк как я из не богатой семиьи и теперь уже безроботный. Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае вы не являетесь распространителем и привлечь вас будет невозможно к уголовной ответственности поэтому спите спокойно.

08.06.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте он может не увидеть ваш вопрос поэтому советую вам обратиться к нему в личную переписку на этом сайте Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

07.06.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я думал я к нему и обращаюсь)

07.06.2017, 21:09

Если вы смотрели, но не распространяли, ничего не будет, работайте спокойно. Если вам придет сообщение, что нужно оплатить-это мошенники

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

07.06.2017, 21:13

Нет, Игорь! Вы просто задали дополнительный вопрос к основному. Но он мог пропустить Ваш дополнительный вопрос. Лучше прямо в "личку" ему написать. Спасибо за Ваше обращение!

07.06.2017, 21:29