LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.06.2017, 22:16

Возможно ли сменить замок на входной двери квартиры в Москве без присутствия владельца?

Вопрос №12659125 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2017, 22:16
Вечер добрый! Меня зовут Наталья. Вот такой вопрос. Я проживаю в Арзамасе, сдаю свою квартиру в Москве! Возникли проблемы с квартирантами. Могу ли я не приезжая в Москву, сменить замок на входной двери в квартире, или обязательно нужно моё присутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы заключили с гражданами договор найма жилого помещения, то для расторжения договора найма нужны основания предусмотренные законом, а именно статьей 687 Гражданского кодекса России

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Поэтому смена замков в вашей квартире, будет незаконна так как это не Влечет расторжение договора найма жилого помещения

07.06.2017, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Квартиранты съехали. Но сказали, что съезжают когда срок оплаты перевалил за 10 дней! Плюс они прожили в квартире ещё 6 дней после того как сказали что съезжают. Теперь требуют с меня деньги за последний месяц. И как оказалось за квартплату не оплачено два месяца. Говорят, что ключи не отдадут. Я живу в другом городе и опасаюсь, как бы они квартиру не обчистили. Вот и хочу сменить замки.

09.06.2017, 18:52

В данном случае при указанных вами обстоятельствах, если квартиранты съехали из занимаемого жилого помещения, вам безусловно необходимо сменить замки в квартире.

09.06.2017, 18:57