Томск, 08.06.2017, 02:49

Как правильно поступить при покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала и желании сделать капитальный ремонт и перепланировку для последующей продажи?

Вопрос №12659743 из г. Томск
опубликован 08.06.2017, 02:49
Нужны ваши разъяснения. Купили квартиру, в ипотеку с привлечением маткапитала (по условиям я должна выделить доли своим детям). Мы хотим сделать капитальный ремонт, с перепланировкой и выставить её на продажу, что бы купить большей пощадью, и закрыть ипотеку, оставшимися от продажи. Но мне сказали что делать перепланировку нельзя, банк запрещает это делать пока квартира в ипотеке. И что возникнут сложности с долями детей. Разъясните пожалуйста, как правильно поступить что бы не остаться с долгами и без квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, Вы правы, без согласия банка Вы не имеете право производить перепланировку, а также увеличивать, уменьшать площадь жилого помещения.

Вы имеете право без согласия банка только ремонт делать, а также, к примеру, прописывать граждан.

Более того, Вам необходимо будет сначала закрыть ипотеку, прежде чем продавать квартиру, так как она в залоге.

И еще и выделить детям доли, а потом получить согласие органов опеки на продажу детских долей.

08.06.2017, 02:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

За это спасибо, а что по поводу долей детям, как это?

08.06.2017, 02:54

Здравствуйте. Выделение долей детям возможно только после погашения ипотеки. Необходимо будет составить соглашение о выделении долей детям.

08.06.2017, 03:04

Уважаемая Юлия.

А что именно по поводу детей Вас интересует?

Как им выделить доли?

Уточните пожалуйста и я Вам дам ответ.

08.06.2017, 03:04