Нижний Новгород, 08.06.2017, 11:14

Оплата квартплаты по месту постоянной регистрации при отсутствии счетчиков - нужно ли?

Вопрос №12661375 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2017, 11:14
Моя супруга с ребенком (7 лет) постоянно зарегистрирована у ее мамы. Там супруга не проживает. Проживают ее мама, сестра, ее муж и трое детей сестры. Недавно оформили временную регистрацию в своей квартире (май 2017). Должна-ли она платить квартплату по месту постоянной регистрации (у мамы) если там нет счетчиков не на газ ни на воду ни на электричество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если она там зарегистрирована. То обязана платить коммунальные услуги, не важно, что нет счетчиков, оплата будет идти по нормативу.

08.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Она обязана оплачивать коммунальные услуги, если в квартире зарегистрирована. Так как при отсутствии счетчиков на нее начисляются услуги по нормативу.

08.06.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Да должна, к сожалению, если в жилом помещении нет акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

08.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Даже если предоставит в ЖЭК справку о временной регистрации по другому адресу?

08.06.2017, 11:23

Добрый день. В настоящее время перерасчетов не делают и даже если предоставить справку о временной регистрации по другому адресу, все равно заставят платить

08.06.2017, 11:24

Предоставление справки о временной регистрации по другому адресу ни на что не влияет, так как все-равно начисляется по нормативу при отсутствии счетчиков.

08.06.2017, 11:25

Если справка о ее временной регистрации будет то по месту ее постоянной регистрации она и ребенок не будут включатся в состав платы начисляемой по нормативу.

08.06.2017, 11:27