Долговое агентство требует оплатить 800 т.р., а я не могу. Что делать?

Вопрос №1266273 из г. Москва
опубликован 04.04.2011, 23:57

Образовался долг по кредиту, плачу ту сумму которую могу, долговое агентство требует погасить сумму, которую я не могу оплатить. Говорят, что могут посадить от двух до пяти лет исправительных работ. Общая сумма долга 800 т. р.Все, что я плачу, на долг ничего не идет. Говорят оплатить 200 т.р. через неделю, взять мне их негде. Подскажите, как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, по поводу того, что могут посадить от 2 до 5 лет - полная чушь. Кредитные отношения, обусловленные кредитным договором являются гражданско-правовыми отношениями, а не уголовными. Вам надо тщательно изучить кредитный договор, как вам начисляются пени, на что начисляются, порядок очередности начисления процентов и т.п. Банки часто в кредитных договорах включают пункты, которые являются незаконными. В этом случае надо подать в банк претензию и в случае отказа в ее удовлетворении подать иск в суд. У меня сейчас находятся два аналогичных дела по Мособлбанку и Жилфинансирования.

05.04.2011, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте уважаемая Светлана !

К сожалению финансовых проблем таких у сотен тысяч Россиян, если не больше, которые естественно добрвольно шли на такой риск, заключая с Банками кредитные договоры.

В данной ситуации Вы должны ЧЕТКО вести учет тех финансовых средств, которые Вы обязаны платить согласно своего кредитного договора и ежемесячного графика погашения кредита, процентов по нему, а возможно еще и пени, а также уплаченных Вами сумм. Понимаете ?

Кроме того, все вопросы, естественно, Вы должны решать с КРЕДИТОРОМ, а не с

"долговыми агенствами", "коллекторами" и др. посредниками, которые крутятся при этом вокруг Кредиторов и пользуются частенько неосведомленностью Заемщиков и ПОРУЧИТЕЛЕЙ (если такие имеются).

Вы можете обратиться письменно (лучше заказным письмом с почтовым уведомлением) непосредственно к своему Кредитору (Банку) с предложением об изменении ежемесячного графика уплаты кредита и процентов по нему, т.е. что бы уменьшить размер ежемесячных оплат по кредиту. В письме укажите какую-нибудь серъезную причину. Копию такого письма обязательно оставьте и себе.

Что касается "от вдух до пяти лет исправительных работ", то если Вы хоть сколько платите кредит, то это Вам не грозит. Просто пугают Вас этим.

Удачи Вам.

05.04.2011, 00:59

Светлана !

Кредитору в данной ситуации конечно выгодно, что Вы платите на погашение процентов и пеней по кредиту, а задолженность по кредиту не уменьшается для Вас, да еще и проценты с пенями растут, как в Русских сказках "не по дщням, а по часам".

Что Вам остается делать ? Платить кредит и проценты по нему...

Так что накопившийся долг, котрый для Вас увеличивается ежемесячно, а точнее ежедневно, Вам придется платить еще очень и очень долго... Кредитор от Вас просто так не отступится, а может вообще продать право требования к Вам любому иному Кредитору, в т.ч. коллекторским фирмам. Это его право.

В этой ситуации Вы должны быть готовы к тому, что к Вам в любое время могут подать иск в суд, а потом после вынесения решения суда о взыскании с Вас долга и процентов по нему, могут арестовывать имущество Ваше, на которое возможно будет судебным приставам-исполнителям наложить арест для дальнейшей реализации имущества для погашения долга.

Поэтому не держите в банках на счетах деньги, переоформьте то имущество, которое могут арестовать судебные приставы-исполнители.

Всего Вам доброго и удачи.

05.04.2011, 01:27

Доброго времени суток Светлана.

С ответом господина Зотова полностью не согласен.

Исходя из Вашего письма видно неосновательное обогащение со стороны кредитора.

А может быть к Вам вообще обратились мошенники, а не агентство?

Обратитесь к юристу и он сможет свести все расходы по долгу к минимуму и на порядок меньше. Всё решаемо в вашем случае. В рамках данного сайта невозможно дать исчерпывающий ответ, поскольку необходимо изучить все материалы по вашему кредитному договору и в том числе законность передачи обязательств агентству.

Удачи!

05.04.2011, 02:58

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Во-первых, вы не указали в своём вопросе о каком банке идёт речь, но в настоящее под названием долговых агентств банков пытаются работать коллекторы, НЕ имеющие НИ каких правовых оснований для решения вопросов взыскания задолженностей с должников.

Во-вторых, вам необходимо вопросы кредиторской задолженности ТОЛЬКО !!! с банками-кредиторами или их официальными полномочными представителями.

При наличии долговых обязательств все вопросы разрешать только в СУДЕБНОМ порядке!!!

В-третьих, в настоящее время на стадии исполнительного производства по решению суда, вступившего в законную силу, Службы судебных приставов вправе заявлять требования в правоохранительные органы "О возбуждении уголовного дела" в отношении должников, злостных НЕ плательщиков-уклонистов при возникновении долга от 1,5 млн. руб. и более.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам НЕ общаться ни в каком виде с так называемыми долговыми агентствами, а общаться только с представителями банка-кредитора и предлагать им все вопросы разрешатьисключительно в СУДЕБНОМ порядке !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05 апреля 2011г

09:22 уф.вр.(07:22 моск.)

05.04.2011, 07:23

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

05.04.2011, 07:47

Кредит брала в 2007 году,150 т. р.,в 2008 была просрочка три месяца, потом начала платить по 6 т.р.,банк это не устроило, пыталась договориться о реструктуризации долга, не получилось, ту сумму которую они называли платить не могла. Все эти годы так и плачу по 6 т.р.,и образовался к сегодняшнему дню 806 т. р.

05.04.2011, 01:16