Муж думает быть ему благородным или оттяпать, но юристы ему посоветовали ничего не подписывать пока не разведут.
До расторжения брака супруги могут подписать брачный договор, после расторжения брака - соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества. Все документы должны быть заверены нотариально.
Здравствуйте, Оля!
Не понятно почему так говорят "юристы"(хотя понятно), документы можно подписать и до развода(напр.,сейчас) и после него... Это Брачный договор(оформляется и заключается только до развода в Вашем случае) или Соглашение о разделе имущества( можно заключить и сейчас и после развода)...
Добрый день Оля! Согласно ст.33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режимом их совместной собственности. Собственностью имущество каждого из супругов может быть имущество полученное в дар, по наследству или иным способом ст. 36 СК РФ. Вам на суде надо доказать, что деньги на квартиру вам давали родители. свидетельские показания, другие доказательства, может счета с банка с которых родители снимали деньги и это совпадает по датам когда вы купили квартиру.
Оля, в Вашем случае возможен брачный договор. Но такой договор он не подпишет. Если квартира записана на Вас, т.е. являетесь собственником квартиры приобретенной в браке, то можете тянуть 3 года после расторжения брака. Если он не напишет исковое заявление в суд о разделе имущества то Ваше счастье. Вот и отсчитывайте сколько осталось до 3-х лет.
Спасибо. А соглашение о разделе имущества надо при свидетелях подписывать или в суде или просто между собой?
и еще...муж не хочет платить алиментов я его просто умоляю оставить квартиру, а в замен говорю, что не подам на алименты, но он считает, что я хитрая и соглашение он мне подпишет и на алименты я позже подам. Он вправе не подписывать это соглашение и не подавать на раздел, а просто 3 года мучить меня, боясь за свои несчастные алименты?