Начальник требует объяснительную задним числом - являются ли его действия правомерными?
Ничего не нужно подписывать тем более задним числом. Если начальник не согласен предложите ему обратиться в суд и в суде доказать надлежащее уведомление Вас по телефону.
Доброго времени суток!
Действия работодателя в данном случае не основаны на законе
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Добрый день, уважаемый посетитель!
Его действия незаконны, пригрозите трудовой инспекцией
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
А чем я могу мотивировать отказ от написания объяснительной?
Добрый день. Писать объяснительную задним числом вы не обязаны и можете написать объяснительную и поставить на ней текущую дату
ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Имеете полное право не писать объяснение. Мотивируйте тем, что не считаете себя виновной в чем-либо.
Здравствуйте! Полагаю, что Вам нужно не отказываться от объяснительной, а изложить все как есть и объяснить, что в данном случае Вы ничего не нарушали и поставить текущую дату.