LSN Messenger
Мурманск, 09.06.2017, 12:41

Начальник требует объяснительную задним числом - являются ли его действия правомерными?

Вопрос №12667790 из г. Мурманск
опубликован 09.06.2017, 12:41
Ситуация: режим работы - сутки через трое; 22.04 - отгул согласно графика; с 25.04 - очередной отпуск. 21.04 в 16:20 звонит начальник и говорит приехать на работу для ознакомления с приказом (под роспись). Не поехала, а 23-го уехала в отпуск. Сейчас вышла на работу, а он с меня требует объяснительную (задним числом) - почему я не приехала для ознакомления с приказом (якобы не выполнила его указания) и уехала раньше в отпуск. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нужно подписывать тем более задним числом. Если начальник не согласен предложите ему обратиться в суд и в суде доказать надлежащее уведомление Вас по телефону.

09.06.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Действия работодателя в данном случае не основаны на законе

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

09.06.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Его действия незаконны, пригрозите трудовой инспекцией

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

09.06.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А чем я могу мотивировать отказ от написания объяснительной?

09.06.2017, 14:23

Добрый день. Писать объяснительную задним числом вы не обязаны и можете написать объяснительную и поставить на ней текущую дату

09.06.2017, 14:25

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Имеете полное право не писать объяснение. Мотивируйте тем, что не считаете себя виновной в чем-либо.

09.06.2017, 14:28

Здравствуйте! Полагаю, что Вам нужно не отказываться от объяснительной, а изложить все как есть и объяснить, что в данном случае Вы ничего не нарушали и поставить текущую дату.

09.06.2017, 14:29