Ростов-на-Дону, 09.06.2017, 17:20

Сохранится ли налоговая льгота при продаже дома и участков - важный вопрос для владельцев недвижимости

Вопрос №12669334 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2017, 17:20
Вопрос в следующем! В 2007 году я приобрел дом на участке 3 сотки. В июне 2016 года я сделал раздел земельного участка. Соответственно получил три новых свидетельства: на два участка и на дом. Сейчас я дом и два образовавшихся участка продаю. Вопрос: Сохраняется ли у меня налоговая льгота при продаже, так как владею с 2007 года, или срок будет считаться от момента выдачи новых свидетельств и налоговая льгота по неоплате налога в связи с сроком владения пропадает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду налоговый вычет, то в соответствии со ст.219 НК РФ вы его не получите, так как в вашем случае имеют место вновь образуемые земельные участки.

Если вы укажете в договоре купли-продажи стоимость ниже кадастровой, то налог будут начислять по кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0.7, поэтому это не поможет снизить налог.

09.06.2017, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Полагаю, что нет, т.к срок владения исчисляется c даты регистрации права собственности.

Вот, что об этом говорит Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Из письма следует, что физическое лицо приобрело земельный участок, который впоследствии был разделен на несколько земельных участков с целью дальнейшей их реализации. В соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в п. 4 данной статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки. При этом на основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. Таким образом, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Учитывая вышеизложенное, если вновь образованные земельные участки находились в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от их продажи освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц. Если данные земельные участки находятся в собственности налогоплательщика менее трех лет, то он имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, не превышающем 1 000 000 руб. по всем объектам недвижимого имущества, реализованным за налоговый период. В случае если земельные участки будут продаваться физическим лицом систематически, то данная деятельность может содержать признаки предпринимательской деятельности, что влечет за собой обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов в связи с осуществлением этой деятельности. В данном случае в соответствии с абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса в отношении доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, имущественный налоговый вычет не предоставляется.

09.06.2017, 17:29

Уважаемый Иван г. Ростов-на - Дону!

ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка

""1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

""2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

""3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2017 г.

09.06.2017, 17:33

Это вновь образуемые земельные участки, которые вновь зарегистрированы под собственными кадастровыми номерами. Следовательно налоговый вычет Вы не получите.В письме Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-05/7-784 указано, что согласно ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

При этом на основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В пункте 9 ст. 12 Закона N 122-ФЗ установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству РФ действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

Таким образом, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

09.06.2017, 17:59

Думаю данный вопрос можно решить положительно поскольку право собственности у вас возникло С 2007 года. Значит при продаже вновь образованных земельных участков право собственности на них у вас составляет более 3 лет

Со.220 Налогового кодекса Российской Федерации.

09.06.2017, 21:40

Если я укажу в договоре купли-продажи стоимость в один миллион рублей, могут ли мне насчитать потом налог от кадастровой стоимости?

09.06.2017, 18:44

Вы не указали на какие участки поделили купленные 3 сотки. Если в результате раздела общая площадь участка не изменилась или хотя бы один остался в тех же границах - право собственности на него зарегистрировано в момент покупки в 2007 году и Вами не утрачено, поэтому при продаже этого участка налог платить не нужно.

По поводу второго участка уточните информацию о размерах.

При продаже участка, право на которое возникло после 01.01.2016 налог с дохода будет увеличен на 0,7% на основании статьи 2171 К РФ при продаже его по цене ниже 70% от кадастровой стоимости.

09.06.2017, 20:09

с 01.01.2016 года на основании вышеупомянутого федерального закона были введены нормы, направленные на предупреждение занижения стоимости участка с целью сокращения суммы налога. В соответствии с данными нормами, облагаемая налогам цена земельного участка не может быть ниже, чем его кадастровая стоимость, умноженная на 0,7. Кадастровую стоимость земельного участка можно посмотреть в его кадастровом паспорте.

Источник: terrafaq.ru

09.06.2017, 20:31