Новосибирск, 10.06.2017, 06:57

Требую увеличить з/п в связи с клеветой и предоставлением ложных документов в суд - обсуждение иска и исковая давность

Вопрос №12671364 из г. Новосибирск
опубликован 10.06.2017, 06:57
Спор идет по з/п, увеличить хочу в связи с клеветой в отношении меня со стороны ответчик, предоставлением ложных документов в суд по з/п. Я так понимаю в этом случае срок исковой давности не увеличится в связи с изменением исковых требованием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 39, 35 гражданского процессуального кодекса истец вправе до вынесения решения изменить или увеличить размер исковых требований. Срок исковой давности в этом случае не причём, поскольку спор уже находится в стадии производства судом.

10.06.2017, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Срок исковой давности в данном случае не изменяется. Вы в любое время до удаления судьи в совещательную комнату, можете и вправе изменить основания либо предмет иска, в том числе и уточнить требования по иску.

10.06.2017, 07:00

Здравствуйте. Чувствуется, что Вы судитесь без юриста, если задаете такие простые вопросы. Увеличить зар. плату в связи с клеветой, это как то неверно. Заработная плата, это то, что Вам были обязаны выплатить за отработанное время.

Если в суде будет выявлен факт фальсификации документов ответчиком, Вы имеете право требовать возбуждение в отношении него уголовного дела. Между тем, это уже другой вопрос и к поданному иску не имеет никакого отношения. Вы имеете право изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить исковые требования. Срок давности останавливается с даты подачи иска в суд.

Если нужна помощь, обращайтесь. За работу представителя так же будет взыскано с ответчика.

11.06.2017, 18:05

Я работал с апреля 2016 г по ноябрь 2016 г (накопились долги за этот период по з/п)

Подал иск в апреле 2017 г. Ответчик в июне 2017 в суде оклеветал меня и предоставил ложные документы по з/п. Если изменю исковые требования за клевету, оскорбление чести и достоинства сейчас, повлияет ли это на срок исковой давности в связи с началом нового судебного рассмотрения?

10.06.2017, 07:06

Такие требования лучше заявить в отдельном самостоятельным и, потому что у вас меняется и предмет и основания. Исковое по зарплате рассматриваете Я здесь же, а по защите чести достоинства деловой репутации обращайтесь с новым исковым заявлением.

10.06.2017, 07:08