Незаконные штрафы и низкая оплата труда - как отстоять свои права?
Это незаконно, поскольку трудовой кодекс РФ не предусматривает дисциплинарных наказаний в виде штрафа, поэтому можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, и рабтодателя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте,
Это действительно незаконно и трудовом кодексе про штрафы нет ни одной статьи, исходя из этого штрафовать работника нельзя
Желаю Вам удачи и всех благ!
Обратитесь с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, удержание с вас денежных средств незаконно.