Что делать, если банк подал на вас в суд и вызывает вас на суд из-за просрочки кредита на 500 тыс. и отсутствия работы? Что вас ожидает?

Вопрос №12674199 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.06.2017, 21:17
У меня следущая ситуация, банк подал на меня в суд, меня вызвыват в суд, сумма кредита 500 тыс. Просрочка уже три месяца, не плачу так нет работы Что делать? Что меня ожидает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ожидает Вас суд и взыскание долга. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки Ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

10.06.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можно снизить сумму долга в рамках статьи 333 ГК РФ, сделав расчеты и предъявив на заседание. Если не сделать этого, то арестуют и изымут все имущество, выезд из РФ запретят.

10.06.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Суд наверняка взыщет с Вас сумму долга и предусмотренные кредитным договором проценты.

Единственное, что можно уменьшить - это неустойку на основании ст.333 ГК РФ, если она слишком большая.

Удачи Вам.

10.06.2017, 21:30

Общение в суде

пишите Отзыв на иск

Возражения

и подавайте в суд. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

10.06.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Ну что делать нужно заявить ходатайство согласно ст 333 ГК РФ, но а далее конечно ппатить по исполнительному листу 50%

11.06.2017, 18:01

Это уменьшение неустойки, верно? И какие есть ещё варианты? Я хочу платить и не отказываюсь, но нет сейчас работы

10.06.2017, 21:26

Реально можете уменьшить лишь неустойку. Также можно проверить порядок списания денег на предмет его соответствия закону, а также включения в договор пунктов, противоречащих законодательству, за счет исключения которых, можно реально снизить сумму долга.

10.06.2017, 21:28

Банк не волнует, есть у вас работа или нет: вы взяли на себя кредитные обязательства и должны из выполнять. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

10.06.2017, 21:29

Можно снизить сумму долга в рамках статьи 333 ГК РФ, сделав расчеты и предъявив на заседание. Если не сделать этого, то арестуют и изымут все имущество, выезд из РФ запретят.

Отсутствие работы их не волнует.

10.06.2017, 21:30

Вариантов немного, либо договариваться с кредитором по поводу рассрочки либо решать вопрос в судебном порядке. В суде можно написать заявление о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ.

10.06.2017, 21:30

Общение в суде

пишите Отзыв на иск

Возражения

и подавайте в суд. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

10.06.2017, 21:30

Здравствуйте. Для этого нужно заключать соглашение с банком о реструктуризации долга или мировое соглашение в суде, в котором предусмотреть рассрочку.

Суд, взыскав с Вас весь долг, также вправе предоставить по вашему ходатайтству отсрочку или рассрочку.

Удачи Вам.

10.06.2017, 21:32

Здравствуйте.

Вы сможете снизить только неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ. остальное взыщет суд и кредитная организация с вступившим в законную силу решением суда будет обращаться в ФССП для принудительного взыскания.

Приставы начнут розыск Ваших счетов и имущества, на которое можно обратить взыскание.

10.06.2017, 21:33