При отказе от предложенной нижестоящей должности в какие кратчайшие сроки можно сократиться?

Вопрос №12674564 из г. Астрахань
опубликован 10.06.2017, 23:22
При отказе от предложенной нижестоящей должности в какие кратчайшие сроки можно сократиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договоренности с работодателем можно уволиться по п. 2. ч.1 ст.81 ТК РФ в любое время со дня уведомления о предстоящем сокращении, то есть можно не ждать двух месяцев.

10.06.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Сокращение производится по инициативе работодателя и именно он вам называет дату увольнения в связи с сокращением

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. О предстоящем сокращении вас обязаны уведомить не ранее чем за 2 месяца, иначе это будет нарушением Трудового кодекса. Удачи вам и всего наилучшего.

10.06.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Работодатель в случае сокращения предупредит работника, вручив ему уведомление о сокращении, не менее чем за два месяца до увольнения в соответствии с трудовым законодательством.

10.06.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уведомили 03.04.2017, а 09.06.2017 получил уведомление с предложением нижестоящей должности, 13,06.2017 подпишу отказ от предложенной должности.

10.06.2017, 23:34

Если не уволили 4 июня, значит продлили срок уведомления, хотя должны были уволить раньше. Срок могли продлить и на месяц и на больший период. Поэтому если подпишите отказ, то могут уволить даже в день отказа.

10.06.2017, 23:40

Здравствуйте. У Вас в уведомлении должна была быть указана дата предстоящего увольнения. И на 09.06.2017 г. - ей пора бы уже наступить.

На нижестоящую должность можете не соглашаться. Уволить по сокращению обязаны в первоначально указанную дату в предупреждении об увольнении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 23:48

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034