LSN Messenger
Киров, 11.06.2017, 10:28

Спор о сроке исковой давности в случае нарушения прав и отчуждения доли в подвале жилого дома

Вопрос №12675555 из г. Киров
опубликован 11.06.2017, 10:28
В 2013 г. стало известно собственникам долевого участия жилого дома, что подвал 1/3 зарегистрирована на компанию застройщика, а в 2014 г. продано физ. лицу. В настоящее время в суде идет спор и ответчик ссылается на срок исковой давности. Как определить срок исковой давности согл. Ст.196 п.2.нарушены права, отчуждено ОДИ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ три года, пожтому уточните кгда в 2013 году стало известно о нарушенном праве. Удачи Вам и всего хорошего.

11.06.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

11.06.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Когда лицо узнало о нарушении своих прав, тогда срок и начинает течь, т.е. тут нужно истцу указать, что он узнал об этом факте позже.

11.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

11.06.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

11.06.2017, 11:32

На ОСС 22 декабря 2013 г. председатель сказала, что 1/3 подвала оформлена в собственность застройщиком. В настоящее время Ответчик предоставил копию протокола того ОСС, в суд (он еще и собственник одной из квартир в нашем доме) ссылаясь на срок исковой давности. Судебные разбирательство это не первое к Ответчику, в октябре 2014 г. выходили в суд 5 чел. др. собственников, но суд не принял во внимание проектно-строит. Документацию, т.е. проект который прошел гос. экспертизу., суд по словам застройщика решил, что предоставленный ТСЖ проект не имеет отношения к нашему МКД. После Решения суда был сделан запрос в Архитектуру г. Кирова через депутата и получен с Архитектуры ответ с приложением копий, что наш проект соответствует действительности. Как нам вернуть подвал в ОДС.

11.06.2017, 11:23

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

11.06.2017, 11:33