Киров, 06.04.2011, 11:52

Как взыскать задолженность за коммунальные услуги с бывшей жены по долевой собственности на комнату - возможности и доказательства

Вопрос №1267666 из г. Киров
опубликован 06.04.2011, 11:52
У нас с бывшей женой долевая собственность на комнату (по 1/2). Прописаны 3 человека: я, бывшая жена и ребенок. В 2008 году я уехал в другой город, там снимал жилье. Бывшая жена поменяла замок, нашла жильцов и сдает комнату, ежемесячно получая плату, но за комнату не платит, за электроэнергию накопился долг с апреля 2008 года по апрель 2011. За коммунальные платежи тоже накопился долг с октября 2010 года (ранее долг за коммунальные был взыскан судебными приставами пополам). С апреля 2011 года я разделил счета в ЖЭКе и теперь буду оплачивать свой счет сам. Но долг остался. Можно ли взыскать сумму задолженности с бывшей жены в судебном порядке, доказав что что она действительно сдавала комнату все это время, но намеренно не оплачивала счета за коммунальные, надеясь что судебные приставы взыщут долг пополам с обоих собственников. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд и какие доказательства и факты нужно собрать для успеха?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз подробно Смысл есть всегда и во всем.

Однако долг по коммунальным платежам можно взыскать в свою пользу. только в случае, если вы оплачивали его за всех, в том числе и за жену. Из вашего вопроса видно, что вы долг не оплачивали, а поэтому и взыскать его может только снабжающая организация.

какие надо представить доказательства для взыскания оплаты за сдачу в найм?

Копию договора найма. показания свидетелей и т .п . При отсутствии документов имеете право просить суд об их запросе.в конкретных организациях.

Бремя доказывания в соответствии со ст.55, 56 ГПК РФ лежит на вас.

Нет доказательств- суд в иске отказывает.

06.04.2011, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

очень хорошо, что вы разделили платежный счет, обратиться в суд о взыскании задолженности по квартире вы можете, но вам придется потратиться и понервничать

06.04.2011, 12:00

Можно и без проблем. Подсчитайте весь долг и разделите его пополам и предявите в суд о его взыскании.

Кроме того, Вы имеете право начислить к той сумме и проценты за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Удачи!

06.04.2011, 12:11

Для успеха суду нужны ваши доказательства получения ею дохода от сдачи комнаты за последние три года.Такой срок исковой давности.

Взыскать долг за коммунальные платежи вы не можетеЕсли вы его не погасите сами, то . это прерогатива снабжающей организации.

06.04.2011, 12:12

Андрей, здравствуйте!

Для того, чтобы взыскать оплату коммунальных платежей с супруги, нужно заплатить долг.

Преднамеренность ее неоплаты и Ваши расходы в связи с этими действиями доказывать в суде придется Вам. Без помощи юриста Вам не обойтись. Если готовы потратить время и деньги на этот процесс, то могу сказать, что шансы у Вас есть.

С уважением,

06.04.2011, 12:43

В суд обратиться можно по любому вопросу вообще... Я прошу разъяснить грамотно есть ли смысл мне обращаться по МОЕМУ вопросу и прошу подсказать, какие факты и доказательства мне будут нужны для того, чтобы попытаться выйграть дело.

06.04.2011, 12:07