И стечение срока давности по мфо

Вопрос №12678216 из г. Челябинск
опубликован 12.06.2017, 00:14
Как и где реально фиксируется срок неуплаты долга в мфо для доказательства в суде о истечении срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите документы

график платежей

срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

12.06.2017, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нарушение срока платежей, установленного графиком платежей (соответствующее приложение к договору с мфо), является доказательством начала срока возникновения права на обращение в суд.

12.06.2017, 00:19

В договоре есть срок, не позднее которого кредит должен быть погашен. Со следующего дня начинает течь 3-годичный срок исковой давности.

12.06.2017, 00:24

Доброй ночи

Срок давности по кредитным договорам исчисляется с момента внесения Вами последнего платежа по кредиту

Вы сами должны знать, когда Вы последний раз оплачивали кредит. Возможно у вас осталась квитанция, которая будет являться доказательством в суде.

12.06.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Вадим.

Срок "Реально" фиксируется ТОЛЬКО Вами по представлению в суд квитанции о последнем внесении очередного или просроченного платежа.

12.06.2017, 20:45

А если кредит был оформлен онлайн на карту и там нет графика платежей, только сумма займа, срок возврата с %

12.06.2017, 09:52

Это неважно срок исковой давности действует с момента последнего платежа Когда вы рассчитывались за кредит то есть если прошло три года с момента последнего платежа истек срок исковой давности если они обратятсяв суд А вы заявить об истечении срока исковой давности то Суд Вас долг не зависит.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

12.06.2017, 09:54

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

12.06.2017, 09:55

Значит, если по истечении установленного срока возврата суммы займа Вы не погасите задолженность, начнется срок давности предъявления соответствующих требований.

12.06.2017, 09:56

Надо в этом случае смотреть правила, которые были размещены на сайте и с которыми вы согласились, когда обратились за кредитом.

12.06.2017, 09:56