Развод с мужем - раздел имущества, включая машины под залогом. Что делать и как долго будет проходить процедура?

Вопрос №12679682 из г. Великий Новгород
опубликован 12.06.2017, 11:50
Я продаю на развод с мужем, у нас есть нажитое имущество машина купленная в браке, она в кредите в залоге у банка, соответственно есть кредит на машину. Ещё была одна машина которую муж продал она тоже была купленная в браке. Если я подам на раздел имущества как поделиться суд все? И как долго будет длится процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Общенажитое имущество как и общенажитые долги делятся между супругами при расторжении брака пополам. Суд может продлится месяца 2-3.

12.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о разделе транспортного средства путем взыскания 1/2 части рыночной стоимости ТС в виде компенсации. Остаток долга по кредиту также подлежит разделу.

12.06.2017, 11:53

Добрый день!

Совместно нажитое имущество при отсутствии между супругами брачного договора будет делиться поровну, равно как и долги по кредитам.

Статья 38 СК РФ: Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. ИПО Гарант

Почитайте еще ст. 39 СК РФ, тоже может подойти под вашу ситуацию.

12.06.2017, 11:54

Если машина в ГИБДД зарегистрирована на супруга, Вам будет выплачена половина ее стоимости при разделе имущества, так как авто не может быть зарегистрировано на 2 лица. Остаток по кредиту будет включен в раздел совместно нажитого имущества и поделен пополам, а также учтен при решении вопроса о том, за кем останется авто после развода.

12.06.2017, 11:56

Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и одновременно подать ходатайство о применении мер обеспечения с целью сохранности автомобиля. Судебыне приставы найдут машину и на нее будет наложен запрет на продажу и регистрацию. Длительность процедуры в среднем 2-3 месяца.

12.06.2017, 12:03

Уважаемая Светлана г. Великий Новгород!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2017 г.

12.06.2017, 12:11

Здравствуйте! В соответствии с нормами Семейного Кодекса совместно нажитое имущество и долги делятся между супругам поровну. Удачи Вам.

12.06.2017, 12:15

А если муж скрывается, не отвечает на звонки, я не знаю где он проживает машину он забрал, как в этом случае быть?

12.06.2017, 12:00

Светлана, для начало Вам следует подать на развод. Исковое заявление можете подать в суд по последнему известному адресу проживания ответчика.

12.06.2017, 12:01

В исковом заявлении указывается последний известный адрес места жительства. Независимую оценку транспортного средства можно провести без осмотра ТС.

12.06.2017, 12:01

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, решение суда может быть вынесено и в отсутствие ответчика.

12.06.2017, 12:01

Подавайте иск по последнему известному месту его жительства. Он же работает, поэтому повестку могут послать и по месту работы. Если авто зарегистрировано на Вас - подавайте заявление о розыске.

12.06.2017, 12:02

Уважаемая Светлана г. Великий Новгород!

ВО-ПЕРВЫХ:

Обратиться в Суд с исковыми требованиями "О разделе супружеского имущества" вы можете по последнему известному вам адресу регистрации.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2017 г.

12.06.2017, 12:17