Полярный, 12.06.2017, 14:34

Досрочное погашение автокредита и возможность получения части страховой премии - Что нужно знать и как написать заявление

Вопрос №12680405 из г. Мурманск
опубликован 12.06.2017, 14:34
Здравсвуйте, брал автокредит в Сетелем банке 20.01.2017 г в размере 545980 руб навязали страхование жизни 78145 руб в Сбербанком. Погасил досрочно, могу ли я получить части страховой премии и как правильно писать завление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже отвечали, что нужно делать. Пишите заявление в страховую компанию. Если откажут,-подавайте иск в суд. Если для Вас это сложно, обращайтесь к юристу, адвокату за помощью. Грамотно - только специалист сможет написать.

12.06.2017, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да если погасили досрочно то имеете право на вощврат части уплаченных процентов. В заявлении так и указывайте на часть процентов.

12.06.2017, 14:36

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины

.

12.06.2017, 14:37

Доброго времени суток

Вы могли вернуть страховку без проблем в течение пяти дней после оформления кредита в банке, в настоящий момент, есть ли возможность вернуть часть страховки, вы узнаете, если прочитаете свой договор страхования, мы с этим документом не ознакомлены

Удачи Вам. Анна Титова.

12.06.2017, 14:37

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

12.06.2017, 14:38

Разумеется вы можете получить, так при отказе от услуги, вам обязаны вернуть деньги за неиспользованную ее часть, посколкьу вы часть страхового период не использовали вам обязаны вернуть за него деньги.

12.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да,можете вернуть страховку, если она была в нарушение ст.16 закона о защите прав потребителей Вам навязана при получении кредита. Напишите претензию. Подайт ев суд. Удачи!

12.06.2017, 14:48

В полисе о досрочном погашении кредита ничего не сказано, но работник банка мне говорил о возвращении средств при досрочном погашении.

12.06.2017, 14:45

Смотрите Правила страхования, которые должны быть опубликованы на сайте страховой компании. Все остальные попытки выяснить у юристов что Вас ждет - пустая трата времени.

12.06.2017, 14:46

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины

12.06.2017, 14:47

Доброго времени суток! Обратитесь в страховую компанию письменно. Если в договоре не сказано, то и возврата не будет, но все же обратитесь

Всего хорошего.

12.06.2017, 14:48

В полисе (правилах страхования) должно быть не о досрочном погашении кредита, а о досрочном отказе от страхования. Если в правилах страхования или договоре страхования установлено, что при досрочном отказе от страхования страхователю возвращается уплаченная страховая премия пропорционально неистекшему сроку страхования, то страховая компания обязана вернуть; если такое условие отсутствует, то нет смысла отказываться от страховки, деньги не вернутся (выгоднее остаться застрахованным, чем ни денег, ни страховки).

12.06.2017, 14:49