Сыктывкар, 13.06.2017, 00:25

Необходимость предоставления справки для получения материнского капитала - риски и возможные последствия

Вопрос №12682539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2017, 00:25
В моей собственности имеется частный дом с участком земли. Дом признан непригодным для проживания, используется в летний период как дачный пока новый не введён в эксплуатацию. В данном доме проживали до пожара члены моей семьи, а также и знакомая с ребёнком, у неё была и есть прописка по данному адресу. После пожара я приобрела квартиру, являюсь собственником и того земельного участка и квартиры. Моя знакомая встретила молодого человека, переехала к нему, у них родился ещё ребёнок. Она просит у меня справку о том что она с новорождённой проживают по моему адресу, в доме непригодном для жилья. Она пояснила, что это ей необходимо, чтобы получить сертификат на материнский капитал. Её малышу мы в моем доме не регистрировали, после получения сертификата она обещает выписаться, т.к на материнский сертификат и свои сбережения хотят приобрести жильё. Вопрос: я чем-то рискую? Я знаю что Ее прописка не даёт права собственности, а как с детьми и все такое я незнаю. Поясните пожалуйста какую справку ей надо, где ее взять и есть ли какие-то для меня риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы рискуете привлечением Вас к уголовной ответственности. Совсем недавно здесь был аналогичный вопрос. Мужчину, пожалевшего подругу, и зарегистрировавшего её по несуществующему дому - приговорили к штрафу в 100 000 руб.

Для получения сертификата регистрация не нужна.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 01:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ, мой дом существует, он признан непригодным для проживания, по моему адресу эта девушка проживала до пожара, а как быть с Ее малышкой родившейся после пожара, мать с Ее сестрой ведь прописаны по моему адресу. Или мне их выписывать надо.

13.06.2017, 01:34

Здравствуйте. Малышку она вправе зарегистрировать по месту своей регистрации без чьего либо согласия. Да, по первому вопросу не ответил - дети тоже не имеют никакого права на собственность. Регистрация такого права никому не дает. А справку Вы ей никакую выдать не можете. Поскольку выдача справок с места регистрации - прерогатива УФМС.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 01:42