Балашиха, 13.06.2017, 07:53

Организация в Балашихе борется с неправомерной присвоением боевых медалей Ленинградским ветеранам

Вопрос №12682627 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 07:53
В нашей организации житель Балашихи заимел множество ленинградских юбилейных медалей, а в иле 2015 года получил (через 70 с лишним лет после окончания ВОВ) боевую медаль "За оборону Ленинграда", находясь в период войны в 490 км от Ленинграда. Наши ребята теряли свои жизни и жизни родных, в страшном холоде и суровом голоде шли под бомбежками на заводы, изготавливая боевую технику и т.д., и все равно не все получили эту боевую медаль Наша организация никак не может добиться у Администрации страны, чтобы внимательно рассмотрели наши доводы и документы доказательства неправомочного получения этой медали. Что у нас теперь приветствуется мошенничество? Ветерны блокадники не привыкли к вранью и мошенничеству. Кто может помочь нам с выяснением этого вопроса? Председатель БРОО УО и ЖБЛ Клюкина Г.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что Вам отвечают из прокуратуры? Какими обоснованиями они оперируют? А ещё проясните, пожалуйста, такой момент - что значит "получил медаль "За оборону Ленинграда", то есть официально получил, с выдачей удостоверения?

13.06.2017, 12:29

Вам нужно написать заявление в полицию или прокуратуру о проведении проверки законности приобретения данным гражданином указанных Вами государственных наград. Конечно, это ещё и вопрос морали, но, увы, законодательством он не регламентирован.

13.06.2017, 08:51

Доброе утро, Галина Васильевна! По данному факту можете обратиться с заявлением в полицию и в прокуратуру. Если у вас есть доказательства того, что он не мог принимать участие в обороне Ленинграда, что награда получена не заслужено, то можете обратиться с иском в суд и просить суд затребовать его личное наградное дело. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.06.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У нас уже сотни ответов из Прокуратуры, от ГУК, из архивов, я спрашиваю "Кто реально может помочь (все равно мы не можем бросить дело на пол-пути)? Проработка вопроса и ответы занимают уже объем порядка 10 с лишним см., но все отбрыкиваются-вот я и спрашиваю "Что у нас теперь мошенничество поощряется?" Кто реально может помочь? К кому обратиться за помощью? С уважением, Г.В. Клюкина.

13.06.2017, 12:26