LSN Messenger
Орёл, 13.06.2017, 18:44

Возможен ли возврат 13% от стоимости купленной квартиры при ее приобретении по договору переуступки прав от родственника?

Вопрос №12687197 из г. Орёл
опубликован 13.06.2017, 18:44
Квартира куплена по договору переуступки прав ттребовани у родственника. Я являюсь собственником, могу ли я воспользоваться возвратом 13 % от стоимости жилья за куплю квартиры? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете права в любом случае получить налоговый вычет, независимо от оснований приобретения в собственность данного жилья. Однако вычет вы получите только в том случае, если за последние три предшествующих года вы работали официально и платили налог на доходы физических лиц.

13.06.2017, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На основании статьи 220 НК РФ при покупке квартиры у родственников налоговый вычет не предоставляется. Переуступить права можно по договору долевого участия в строительстве, когда дом не достроен.

13.06.2017, 19:12

Здравствуйте! Налоговая инспекция, согласно существующему законодательству, не предоставляет налоговый вычет по сделкам совершенным между родственниками.

13.06.2017, 19:22

Можете воспользоваться имущественным вычетом на покупку, если купили не у близкого родственника. Изучите ст.105.1.Налогового Кодекса.

13.06.2017, 19:31

Спасибо. Уточню. Договор о переуступке был оформлен до слачи дома. Тогда можно вернуть 13 процентов?

13.06.2017, 19:23

Если договор о переуступке был оформлен до сдачи дома, работаете вы официально, налог на доходы удерживают, тогда можно вернуть 13 процентов.

13.06.2017, 19:33