Возможен ли возврат 13% от стоимости купленной квартиры при ее приобретении по договору переуступки прав от родственника?
Вы имеете права в любом случае получить налоговый вычет, независимо от оснований приобретения в собственность данного жилья. Однако вычет вы получите только в том случае, если за последние три предшествующих года вы работали официально и платили налог на доходы физических лиц.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На основании статьи 220 НК РФ при покупке квартиры у родственников налоговый вычет не предоставляется. Переуступить права можно по договору долевого участия в строительстве, когда дом не достроен.
Здравствуйте! Налоговая инспекция, согласно существующему законодательству, не предоставляет налоговый вычет по сделкам совершенным между родственниками.
Можете воспользоваться имущественным вычетом на покупку, если купили не у близкого родственника. Изучите ст.105.1.Налогового Кодекса.
Спасибо. Уточню. Договор о переуступке был оформлен до слачи дома. Тогда можно вернуть 13 процентов?
Если договор о переуступке был оформлен до сдачи дома, работаете вы официально, налог на доходы удерживают, тогда можно вернуть 13 процентов.