Пенза, 13.06.2017, 23:41

МТС отказалась принять телефон на проверку качества спустя 11 месяцев после покупки - правомерно ли такое решение?

Вопрос №12688704 из г. Пенза
опубликован 13.06.2017, 23:41
Приобрела телефон в салоне МТС 26 июня 2016 года. Спустя 11 месяцев телефон стал терять сеть. 13 июня 2017 года обратилась в мтс и попросила принять телефон на проверку качества. Продавец отказался, аргументируя тем, что на проверку качества можно сдать только в течение 14 дней со дня покупки. Правомерны ли действия продавца? Могу ли я сдать телефон на проверку качества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите в гарантийном талоне какой срок гарантии установлен на телефон и, если он не истек, сдавайте в гарантийную мастерскую, а при выявлении там брака - подавайте претензию Продавцу о замене товара или возврате денег на основании ст 18 ФЗ "О защите прав потребителей!.

13.06.2017, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если я сдам его на ремонт-его отремонтируют и дефект НЕ БУДЕТ выявлен т, Я ХОЧУ СДАТЬ ЕГО НА ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТА. гарантия на телефон - 1 год.

13.06.2017, 23:58

Если отремонтируют и дефект не будет выявлен-оснований для замены нет. Но если телефон не работает или плохо работает, значит неисправность существует.

14.06.2017, 00:01

Если Вы сдадите на проверку качества, Вам его и так отремонтируют, а заключение выдадут о том, что дефекта нет, и телефон исправный. Чтобы этого не случилось, Вы можете самостоятельно обратиться для проведения экспертизы, с последующим возмещением расходов за счет продавца.

14.06.2017, 00:03