Продавцы отказались принять сенсорный сотовый телефон на проверку качества после 10 месяцев использования - правомерны ли их действия?
10 месяцев назад приобрела сенсорный сотовый телефон. Несколько недель назад он стал некорректно работать (зависать, отключаться и т.д.). я пришла в офис продаж где хотела его сдать на проверку качества –на 21 день, но сотрудники мне отказали, ссылаясь на то, что устройство можно сдавать на проверку качества лишь в течение 14 дней со дня покупки. Так как этот срок давно уже истек они могут принять лишь на ремонт (до 45 дней). Правомерны ли действия сотрудников?
Оксана! Сенсорный телефон является технически сложным товаром. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей по истечении срока в 15 дней ваши требования по качеству телефона подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Сдать на проверку телефон вы можете. А вот по результатам проверки - будет существенный недостаток обнаружен или нет - и будут дальнейшие действия определяться.