Продавцы отказались принять сенсорный сотовый телефон на проверку качества после 10 месяцев использования - правомерны ли их действия?
Оксана! Сенсорный телефон является технически сложным товаром. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей по истечении срока в 15 дней ваши требования по качеству телефона подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Сдать на проверку телефон вы можете. А вот по результатам проверки - будет существенный недостаток обнаружен или нет - и будут дальнейшие действия определяться.