Воронеж, 14.06.2017, 10:26

Проблемы с исполнением алиментов и судебными приставами - что делать в случае задолженности и трудовых ограничений?

Вопрос №12690423 из г. Воронеж
опубликован 14.06.2017, 10:26
У меня вопрос: с 2013 г. плачу алименты на ребенка 5000 т.р. в месяц, судебные приставы не разу не подали исполнительное производство моему работодателю по вычету из моей зарплаты (по выписке из ПФР на весь этот периуд моя зарплата составляла 7 000 т.р.) получается, что судебные приставы не куда не делали запросы по моему официальному заработку. В 2015 году судебные приставы насчитали задолженость по алиментов на сумму 115 000 т.р. на каком основании ответ мне не дали. В 2015 году я был незаконно уволен (это подтверждено судебным решением) где суд обязал работодателя выплатить мне задолженость по зарплате и за вынужденный прогул, до ностоящего времени судебное решение не выполнено по восстановлении меня на работе. На биржу труда встать не могу работодатель не выдал справку 2 НДФЛ и каких либо документов подтверждающие о моей работе у него. На другую работу устроится не могу в трудовой книжке стоит стотья за прогул (не один работодатель не хочет принемать н работу). Судебные приставы уже насчитали задолженость по алиментам уже 400 000 т.р. подскажите, что мне делать. Скоро суд по индексации алиментов, как вести мене в суде ведб не по моей вине возникла задолжность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 111 СК РФ именно плательщик алиментов обязан предоставить судебному приставу исполнителю в течении трех дней сведения о трудоустройстве. Как велось исполнительное производство и какие меры в отношении Вас предпринимались или не предпринимались, что бы установить Вашу вину в не уплате алиментов, не возможно угадать не видя исполнительного производства. Поэтому сейчас прежде всего получите постановление о расчете задолженности, что бы проверить верность расчета и ознакомтесь с материалами исполнительного производства. Заочно на данный вопрос Вам ни кто не даст вразумительного ответа, рекомендую обратиться на личный прием к юристу.

Как правило по данной категории дел, лучший выход это договрится с супругой, выплатив ей единовременно какую либо сумму (которая устроит обоих), а она в свою очередь откажется от всех требований.

14.06.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы не согласны с размером задолженности, то следует обжаловать в судебном порядке постановление пристава,. Также законом предусмотрена возможность уменьшения задолженности при наличии Веских причин.

14.06.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, Евгений. Собирайте квитанции о переводе алиментных платежей по 5 т.р. в месяц и несите их приставу, чтобы пересчитала задолженность. Также эти квитки Вы приложите к своим возражениям по сумме долга в суд. То, что Вы уволены с работы не освобождает Вас от обязанности платить алименты на содержание ребенка.

14.06.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Евгений. Добрый день. Придется повоевать с приставами. Потребуйте (письменно) расчет задолженности, подготовьте доказательства Ваших платежей добровольной платы, нужна помощь юриста, и обращайтесь в суд об изменении размера задолженности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.06.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я восстановлен на работе по решению суда, но работодатель судебное решение не выполняет.

14.06.2017, 10:55

Принудительным исполнением судебных решений занимается служба судебных приставов, если решение суда не исполняется, обратитесь к приставу.

14.06.2017, 10:57

Не выполняет решение суда, обращайтесь к судебным приставам. Вам все равно все будет оплачено. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Всего доброго.

14.06.2017, 11:06