Светлый Яр, 14.06.2017, 12:23

У моего мужа за долги перед пенсионным фондом приставы арестовали квартиру и хотят её продать. Долг - 90000 руб.

Вопрос №12691161 из г. Волгоград
опубликован 14.06.2017, 12:23
У моего мужа за долги перед пенсионным фондом приставы арестовали квартиру и хотят её продать. Долг - 90000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира является единственным жильем в собственности, то на нее нельзя обратить взыскание.. Никто квартиру в этом случае не продаст.

14.06.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Надо оспаривать акт описи и ареста в суде в связи с несоразмерностью стоимости имущества и долговыми обязательствами перед взыскателями и отменять акт описи и ареста.

14.06.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

14.06.2017, 12:33

Если квартира является единственным жильем то на неё нельзя обратить взыскание по долгам. Можете обжаловать действия пристава старшему судебному приставу или в прокуратуру. Можете обратиться в суд с административным иском.

14.06.2017, 12:39

У нас есть ещё дом, но он в моей собственности.

14.06.2017, 12:31

Добрый день! Арест и изъятие имущества может быть обращено только на то имущество, которое принадлежит именно должнику на праве собственности.

14.06.2017, 12:34

Доброго времени суток. Судебные приставы обязаны действовать рамках Федерального закона об исполнительном производстве. По общему правилу, судебные приставы установленном законом порядке могут обращать взыскание на любое имущество должника. Однако, жилое помещение, которая является единственным жильем должника не подлежит в силу закона аресту и на него не может быть обращено взыскание.

14.06.2017, 12:39