Права работника - можно ли получить задолженность заработной платы после прошествия двух лет?

Вопрос №12693952 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 20:24
Попал под сокращение 2 года назад, были выплачены 2 ЗП, встал на учет, в течение двух месяцев не трудоустроился, и получил справку о выплате среднемесячного заработка. Сразу, при получении справки ее не предъявил работодателю. Могу ли я сейчас (по прошествии двух лет) реализовать свое право и получить с работодателя 3 зарплату. В настоящий момент я трудоустроен по трудовой книжке.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению не можете, поскольку вышел срок давности предъявления данного требования, которые составляет 12 месяцев со дня вашего увольнения у работодателя.

14.06.2017, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вечер добрый, конечно не можете все сроки прошли, увы. --по трудовым вопросам тогда срок давности был 3 месяца (сейчас год).

14.06.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Судя по информации с форумов срок давности по таким вопросам не определен. Какие законы регулируют данный вопрос. ? срочность обращения за выплатой я имею ввиду.

14.06.2017, 20:43

Вы состояли в трудовых отношениях, в этом случае применяется ст.392 ткрф.

В соответствии с положениями статьи 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

14.06.2017, 20:55

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034