Это предложение покупателя обман или правомерная сделка?

Продаю квартиру. Покупатель предлагает оплатить 2/3 сразу с оформлением все документов и вселением, а часть с нотариальной распиской через пол-года. Это предложение покупателя обман или правомерная сделка?
Лучший ответ

Добрый день Евгений! Вы можете заключить предварительный договор по ст.429 ГК РФ, в данном договоре вы должны прописать условия о предмете, а так же существенные условия основного договора. Если покупатель предлагает оформить документы и вселиться, я бы не советовала, заключите предварительный договор указав в нем срок заключения основного договора,а часть денег которые вам выплачивает покупатель оформить как задаток, заключив договор задатка по ст.380 ГК РФ.

Большое спасибо за полный ответ!

Здравствуйте, Евгений! Это договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Здесь даже нотариальная расписка не нужна. Просто квартира будет находиться в залоге в силу закона до окончательного расчета. Обратитесь к юристу очно для составления проекта договора - он все Ваши договоренности облечет в юридическую форму.

Большое спасибо, всё понятно!