Письменное предложение о продаже нежилого помещения - как избежать проблем с покупателем и банком
Как-то некорректно по отношению к покупателю получается. Он будет брать кредит на покупку у Вас помещения, а Вы думаете, как не продать ему, если предложат вариант получше. В такой ситуации надо заключать и предварительный договор на взаимовыгодных условиях, и одновременно можно задаток или аванс получить. Оферту предварительным договором (влекущим в случае отказа от заключения договора понуждение к его заключению судебным решением) - не считаю. Поскольку ДКП недвижимости должен заключаться в письменной форме путём составления одного документа, подписанного обеими сторонами. Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор. Но на счёт единообразия судебной практики я тут не уверена.
Здравствуйте. В данном случае советую вам никаких предложений Не составлять. Неизвестно По какой причине покупатель просит вам составить предложение. В данном случае сам покупатель должен был бы направить вам предложение с просьбой продать ему нежилое помещение.
Дайте оферту ограниченного срока действия, например, неделю.
В этот период не ищите покупателей и не заключайте с ними другие сделки.
Только так и никак иначе.
Или отказывайтесь от этого покупателя.
Естественно если Вы ему при наличии у него денег в указанный Вами срок не продадите, он сможет обратиться в суд и взыскать убытки
Как вариант, можно заключить с ним предварительный договор, где предусмотреть и его ответственность тоже за то что Вы неделю его вынуждены были ждать.
Какие, исходя из судебной практики, могут быть последствия?
Если суд вдруг сочтёт эту оферту предварительным договором (на том основании, что в ней содержатся все существенные условия договора), то может вынести решение о понуждении к регистрации договора. Я в таком исходе совершенно не уверена, более того, как уже сказала выше, считаю, что это никак не предварительный договор. Но копать судебную практику бесплатно, разумеется, не буду. Для более детального анализа ситуации требуется очная платная консультация.