Как вернуть незаконно начисленные проценты по кредитной карте, после истечения исковой давности?
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность (3 года) применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Здравствуйте никому ничего не нужно платить Если захотят Пусть обращаются на вас с иском в суд А на суде заявление о пропущенном сроке исковой давности 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту.
Отправляйте их в суд в суде заявите об истечении срока исковой давности - 3 года, март 2014 срок истек, суд с вас ничего не взыщет если заявите.
Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.
Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.
Доброго времени суток
Если до сегодняшнего дня банк в суд не обратился, то значил пропустил сроки давности можете ничего не платить
Удачи Вам. Анна Титова.