LSN Messenger
Самара, 15.06.2017, 11:42

Могу ли я получить компенсацию на похороны с не завещанного мне счета умершей тети без иных наследников?

Вопрос №12697344 из г. Самара
опубликован 15.06.2017, 11:42
У умершей тети есть два счета в банке, один завещан мне, на другой нет ни завещания, ни распоряжения, иных наследников нет. могу ли я и получить компенсацию на достойные похороны со счета, который мне не завещан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берите постановление нотариуса и несите его в банк

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

""1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

""2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

15.06.2017, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет других наследников по закону, то можете после того как подадите нотариусу заявление о принятии наследства как по завещанию, так и по закону.

15.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не согласны с решением нотариуса можете обжаловать его в суд. Толкование вышеприведенной статьи ГК РФ возможно и в Вашу пользу, поскольку:

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы

любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках

15.06.2017, 12:08

Нотариус настаивает на том, что денежные средства возмещаться должны с завещанного счета.

15.06.2017, 12:02