Отец моего ребёнка не платит алименты уже 3 года - что делать, если судебный пристав не предпринимает мер? Как узнать номер исполнительного производства?

Вопрос №12697623 из г. Оренбург
опубликован 15.06.2017, 12:23
Дело в том что отец моего ребёнка не платит алименты уже 3 года, судебный пристав не предпринимает никаких мер... как мне быть? Хотела написать жалобу старшему судебному приставу, но незнаю куда идти, и номер исполнительного производства не знаю! Как узнать номер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Номер исполнительного производства можете узнать позвонив в службу судебных приставов и представиться взыскателем. Либо на сайте ССП по фамилии должника.

15.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Узнать номер исполнительного производства Вы можете узнать на сайте - http://fssprus.ru/iss/ip, в разделе "Банк исполнительных производств", по фамилии должника.

Жалобу на бездействие судебного пристава вы можете подать в порядке подчиненности старшему судебному приставу (гл. 18 ФЗ "об исполнительном производстве")

Жалобу можно подать в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Или в су в порядке, предусмотренном КАС РФ.

15.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Можете найти номер по сайте ФССП, введите ФИО должника и тогда сможете найти номер ИП, тогда сможете все сделать.

15.06.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Номер исполнительного производства можете узнать у судебного пристава исполнителя который ведёт ваше производство или узнать его на сайте ФССП. Там нужно вВести фамилию должника.

15.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

В России это обычное дело.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.06.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Заходите на сайт http://fssprus.ru/, http://fssprus.ru/ вводите фио отца вашего ребенка и если в отношении него возбуждено исполнительное производство вся информация будет видна. Находите номер дела, фи о пристава, и пишите жалобу о бездействии судебного пристава ФИО на имя руководителя террриториального органа службы судебных приставов и копию можете отправить главному судебному приставу города.

15.06.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам необходимо обратится на личный прием к приставу который взыскивает алименты, жалобу можно подать через интренет-приемную сайта судебных приставов.

15.06.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Оксана. Добрый день. Ищите на сайте службы судебных приставов по фамилии взыскателя или должника. Можете обратиться в ССП лично и на месте написать жалобу и передать на регистрацию.

18.06.2017, 10:30

А мне именно туда надо нужно идти писать жалобу, или можно как то через инернет это сделать?

15.06.2017, 12:34

На сайтах прокуратуры России и органов ФССП есть онлайн - приемные, где Вы можете заполнить специальные формы направить обращение ля рассмотрения по существу и принятия мер реагирования.

15.06.2017, 12:37

Здравствуйте! Жалобу старшему судебному приставу можете отправить обычной почтой. Номер исполнительного производства можете узнать на сайте ФССП.

15.06.2017, 12:37

Добрый день!

Через интернет не получится.

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.06.2017, 12:38

А мне именно туда надо нужно идти писать жалобу, или можно как то через инернет это сделать?
Направьте жалобу заказным письмом с уведомлением в адрес ССП. Удачи.

15.06.2017, 12:41