LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.06.2017, 12:56

Объясните мои права и обязанности в случае возникновения недостачи товара при проведении инвентаризации

Вопрос №12704229 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 12:56
Прошу Вас объяснить мне мои права и обязанности. Работаю менеджером по оптовым продажам в крупной ФТС. Центральный офис находится в др. городе. В конце апреля проводилась инвентаризация молодежью по договорам подряда в ночь. После подсчетов выявлена огромная недостача (порядка 700 т.р.). Линейный персонал, который работал по настоящий период проработал долгий период и зарекомендовал себя с лучшей стороны. Когда продавцы увидел приказ с суммами ущерба, все написали заявления по собственному желанию. Хочу отметить, что работодателем не созданы условия для обеспечения полной сохранности имущества (нет контролера, 1 продавец,1 кассир на 1000 кв. м, нет противокражных рамок) . В данный момент в магазине осталась работать только администрация. При моей зарплате 22500 руб., приказали выплачивать сумму 25478,25 в течении 7 месяцев. Мы, оставшиеся, с выплатой не согласны, приказ не подписывали. В ходе сверки результатов ревизии на сегодняшний день найдено недостающего товара, по результатам ревизии, более на 100 т.р. (излишки на сегодня). Сегодня прислали договор КМО (от 2015 года), в котором указан руководитель коллектива сотрудник, уже полтора года как уволившийся. Нам до настоящего времени договор не показывали, давали на подпись только листы ознакомления (в верху таблички написано: Согласны на прием в коллектив (или выбытие из него) без проведения инвентаризации. Члены Колектива: (далее табличка). Никакой информации о том, что этот лист, является листом ознакомления и относится к договору КМО сказано не было. Вчера получила ЗП у учетом вычета ущерба. Вопрос, правомерно ли взыскание с нас данного возмещения ущерба? Какие можно предпринять действия, чтобы не платить возмещение в дальнейшем и вернуть удержанное? Еще вопрос, если ревизия проводилась в организации 1, а мы оформлены в организации 2 и все заключенные договора на организацию 2 (на складе 2 вообще нет товара), то юридически должны ли мы отвечать за недостачу организации 1? Две указанные организации находятся в структуре группы компаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством в случае обнаружения утраты имущества с работника может быть единовременно удержано не более 20% среднемесячной заработной платы. Если размер недостачи значительный, то взыскать такую сумму можно только по постановлению суда. С увольняющегося работника можно удержать всю сумму недостачи, так как ограничение ст. 138 ТК РФ в этом случае не действует.

При наличии коллективной материальной ответственности недостача распределяется пропорционально. Например, если один из сотрудников в момент обнаружения нарушения находился на больничном или в отпуске, то он не обязан отвечать за причинённый ущерб. Новый работник несёт ответственность соразмерную количеству отработанных дней.

Обнаружение недостачи должно происходить в присутствии ответственного лица. При установлении ущерба работник обязан написать объяснительную записку, которая будет служить основанием к удержанию суммы из заработной платы. Вина не снимается даже в том случае, если физическое лицо не подписывало договор о полной материальной ответственности. Решить такую проблему можно по обоюдному согласию или через суд.

16.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ничего не платите и не подписывайте. Пусть администрация обращается в суд с иском о взыскании долга и доказывает свое право на взыскание с Вас этих денег.

16.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В данном случае пусть обращается в суд Администрация и доказывает. А не с вас требует по данному обстояетльству.

16.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нам платят ЗП центральный офис, уже с учетом вычета ущерба. Если Вам не сложно, расскажите, куда лучше обращаться?

16.06.2017, 13:07

Здравствуйте.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой, а так же в трудовую инспекцию.

Согласно нормам ТК РФ администрация обязана была провести расследование, ознакомить Вас с ним, а уже потом распределять ущерб и издавать приказ на удержание с заработной платы.

Удерживать имеют право не более 20% ежемесячно.

Не понятно, какое Вы отношение имеете к организации 1, если работаете в организации 2 и имеете свой склад.

Излагайте все это в жалобе. Удержания не законны.

16.06.2017, 13:16

Добрый день! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру с жалобой, а так же в трудовую инспекцию. Жалобу пишите в произвольной форме

16.06.2017, 13:19

Здравствуйте!

Действия работодателя не соответсвуют закону.

Оснований для удераний из заработной поаты не нимеется.

В такой ситуации в целях защиты своих прав следует оратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

16.06.2017, 15:02

Инесса, я думаю, такие взыскания неправомерны, а Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченных Вам в качестве зарплаты денежных средств.

16.06.2017, 16:36