Москва, 23.09.2008, 09:12

Проблемы с недостачей и исковое заявление - что делать при закрытии магазина и увольнении работников.

Вопрос №639312 из г. Уссурийск
опубликован 23.09.2008, 09:12
Хочу проконсультироваться у вас, что делать и как поступить в данной ситуации. У нас в частном магазине, при очередной ревизии, была выявлена огромная сумма недостачи денежных средств. Продавцы написали расписки и объяснительные, что обязуются выплатить недостачу, а также личные долги, в течение месяца, чего не последовало. Было заведено уголовное дело, которое до сих пор не разрешено. ПРОДАВЦЫ УВОЛЬНЯТЬСЯ НЕ СТАЛИ. Но в связи с разварованным имуществом, магазин закрылся, т.к. не мог продолжать свою деятельность. Прошел почти год, работники магазина написали заявление об увольнении по собственному желанию, после чего пришло исковое заявление о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, данным работникам, за весь период. Подскажите пожайлуста, если можете, что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕЛЕНА, здравствуйте!

На вопрос что делать? отвечу - выплачивать заработную плату и компенсацию... Виртуально помочь в вашем вопросе невозможно... Обратитесь на очную консультацию. Специалисты, исходя из фактических обстоятельств дела вероятно смогут дать совет и помогут в решении вашего вопроса. Не затягивайте, так как предъявлен иск, суд его рассмотрит, но если не успеете подготовиться решение будет не в Вашу пользу. Специалисты (юристы, адвокаты) помогут если не выиграть суд, то по крайней мере, уменьшить сумму...

Д. Лебедев.

23.09.2008, 10:14

ЕЛЕНА, за период, когда трудовая книжка находится у работодателя по закону за работником сохраняется заработная плата.... еще раз повторю... обратитесь ха помощью на очную консультацию...

Д. Лебедев.

23.09.2008, 10:16

Вам необходимо довести возбужденное уголовное дела до логического конца, т.е. до суда. Привлеките адвоката, иначе, вскоре, за истечением срока будет вынесено постановление о приостановлении или прекращении уголовного дела. Похоже, Ваших сотрудников бывших можно привлечь к уголовной ответственности, но надо это делать, не затягивая. В то же время Вам необходимо в том же самом процессе подать встречный иск о взыскании долгов и т.д., т.е. предъявить требование на сумму, на которую сотрудники писали расписки. Не упустите этот момент.

23.09.2008, 10:16

Продавцы заявления на увольнение не писали, и поэтому в течение всего периода, трудовые книжки оставались у нас в организации.

23.09.2008, 09:30

Юридические услуги в Уссурийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034