Тбилиси, 16.06.2017, 15:53

Каковы последствия иметь два гражданства?

Вопрос №12705347 из г. Самарканд
опубликован 16.06.2017, 15:53
У меня к вам вопрос. Я гражданин Грузии у меня жена гражданка Узбекистана. Когда она приехала в Грузию, мы сделали ей гражданство Грузии в прошлом году. Вчера мы приехали в Узбекистан, хотим остаться сдесь у ее родителей. Будет ли проблема иметь два гражданства? Просто не хотим отказываться от грузинского ее паспорта. Как правильно поступить чтоб не было никаких проблем у супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 10

Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. В исключительных случаях соотечественники — граждане иностранного государства по их просьбе и заключению специальной депутатской комиссии Верховного Совета Республики Узбекистан решением Президента Республики Узбекистан могут быть приняты также в гражданство Республики Узбекистан, если они или их родители, дед или бабушка в свое время вынуждены были покинуть родину в связи с существовавшим в то время режимом.

16.06.2017, 20:09

Здравствуйте! Так как Ваша жена гражданка Узбекистана, то на территории Узбекистана за ней не признается гражданство Грузии-согласно Закону О гражданстве Республики Узбекистан: За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

Если только от гражданства не откажется в установленном законе порядке.

16.06.2017, 23:12

Здравствуйте! Так как Ваша жена гражданка Узбекистана, то на территории Узбекистана за ней не признается гражданство Грузии-согласно Закону О гражданстве Республики Узбекистан: За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

Если только от гражданства не откажется в установленном законе порядке.

16.06.2017, 23:12

Ответ не очень понятен..

16.06.2017, 23:06