Самара, 16.06.2017, 16:36

Риск внесения в реестр недобросовестных поставщиков - выигрыш тендера и изначальное сомнение в выполнении контракта.

Вопрос №12705580 из г. Казань
опубликован 16.06.2017, 16:36
Мы выиграли тендер. Но теперь не уверены, что сможем выполнить обязательства. Грозит ли нам внесение в реестр недобросовестных поставщиков за уклонение от подписания контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Е:Сли ВЫ заранее предупредите о наличии ОБЪЕКТИВНЫЙ обстоятельствах, препятствующих подписанию - НЕ ГРОЗИТ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

16.06.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Да, грозит.

ст 105 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

16.06.2017, 16:38

Добрый день. Не то, чтобы грозит. Оно в общем-то неминуемо, поскольку если не внесут в РНП, то Вашему госзаказчику потом достанется за сокрытие данного обстоятельства.

16.06.2017, 16:39

Варианты могут быть разные. Например, можете заключить контракт и расторгнуть его по соглашению. В этом случае РНП победителю не грозит.

16.06.2017, 16:40

Это зависит от многих обстоятельств дела

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона № 44-ФЗ информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, включается в реестр недобросовестных поставщиков. Включение участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков возможно только при наличии в действиях такого поставщика (подрядчика, исполнителя) недобросовестного поведения. При этом, недобросовестность юридического лица должна определяться не его виной, то есть субъективным отношением к содеянному, а исключительно той степенью заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота. Учитывая, что отношения по заключению договора (контракта) носят гражданско-правовой характер в данном случае заявитель обязан был доказать, что при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, им приняты все меры для надлежащего заключения контракта.

Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра, установлены Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062.

По смыслу названных Правил размещение сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт уклонения участника закупки от заключения контракта или выявит обстоятельства, свидетельствующие о намерении участника размещения заказа отказаться от заключения контракта.

Пунктом 12 Правил установлено, что рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.

16.06.2017, 16:40

А по по 223-Федеральному закону?

16.06.2017, 16:55

Добрый Вам день

нужно изучать документы и вникать в ситуацию а не гадать... на ромашке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

16.06.2017, 17:02

Конечно включат, по основаниям указанным в ответе выше

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

""Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков

Путеводитель по спорам в сфере закупок

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

16.06.2017, 17:15