Рыбинск, 16.06.2017, 19:15

Возможно ли обменять или вернуть деньги за телефон, приобретенный в DNS за 5000 рублей, если две важные функции перестали работать через три недели?

Вопрос №12706326 из г. Рыбинск
опубликован 16.06.2017, 19:15
Купил телефон в DNS за 5000 рублей три недели назад за это время перестало работать две очень важные функции для меня могу ли я обменять на новый телефон или вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мизайловский Ю.И. в своем ответе полностью привел текст этой статьи. (смотрите предыдущие ответы на сайте). Если что-то не понятно, можете задать вопрос более конкретно.

16.06.2017, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Обратитесь к продавцу с письменной претензией, для начала должен провести экспертизу. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 19:17

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

16.06.2017, 19:17

Добрый вечер!

Да, можете, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

16.06.2017, 19:18

Подавайте претензию Продавцу на основании ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" о расторжении договора и возврате денег.

16.06.2017, 19:19

Не можете, если этот недостаток не является существенным. Но Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой укажете, что недостатки существенные, в связи с чем требуйте возврат денег. После проведения проверки качества в течение 10 дней по ее результатам Вам будет дан ответ.

16.06.2017, 19:39

Статья 18 ФЗ о защите прав потребителей.

16.06.2017, 19:24