Как проверить чистоту комнаты в общежитии и необходимые документы для приобретения

Хочу приобрести комнату в общежитии, как можно проверить ее чистоту? И какие документы нужно апосмотреть? У продовца имеется:"догоувор безвоздмездной перидачи жилого помещения в собственность граждан, и Свидетельство о госуд. Регистрации права.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей

Посмотрите кто был зарегистрирован в комнате все предыдущие годы, возьмите расширенную выписку из домовой книги. Также получите выписку из ЕГРН.

Удачи вам и всего хорошего

Спасибо за объяснение!

Обратитесь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРП в отношении данной комнаты. Через 3 дня получите выписку и все увидите. Всего доброго.

Выражаю признательность за помощь.

Этих документов достаточно, также посмотрите технический /кадастровый паспорт, нет ли незаконных перепланировок, иначе Росреестр не пропустит сделку

также посмотрите нет ли прав 3 лиц - если жилье было приватизировано и кто-то от права приватизации отказался - не сможете его выселить.

Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Сергей г. Омск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Кроме того, рекомендую вам получить в Регпалате Выписку из Реестра прав по данной комнате, а также обратиться внимание на Аресты и Обременения по данной комнате.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.06.2017 г.

Спасибо за помощь!

Обратитесь в росреестр за выпиской из ЕГРП, таким образом узнаете собственника жилого помещения. Спасибо за обращение на 9111.

Здравствуйте, Сергей!

- документ на право собственности;

- договор купли-продажи;

- письменные отказы соседей по общежитию от покупки комнаты;

- нотариально заверенное согласие супруга на продажу комнаты (если наличиествует супруг);

- разрешение органов опеки и попечительства (если наличествуют дети);

- техпаспорт комнаты.