Как проверить чистоту комнаты в общежитии и необходимые документы для приобретения
Уважаемый Сергей
Посмотрите кто был зарегистрирован в комнате все предыдущие годы, возьмите расширенную выписку из домовой книги. Также получите выписку из ЕГРН.
Удачи вам и всего хорошего
Обратитесь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРП в отношении данной комнаты. Через 3 дня получите выписку и все увидите. Всего доброго.
Этих документов достаточно, также посмотрите технический /кадастровый паспорт, нет ли незаконных перепланировок, иначе Росреестр не пропустит сделку
также посмотрите нет ли прав 3 лиц - если жилье было приватизировано и кто-то от права приватизации отказался - не сможете его выселить.
Уважаемый Сергей г. Омск!
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.
Кроме того, рекомендую вам получить в Регпалате Выписку из Реестра прав по данной комнате, а также обратиться внимание на Аресты и Обременения по данной комнате.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.06.2017 г.
Обратитесь в росреестр за выпиской из ЕГРП, таким образом узнаете собственника жилого помещения. Спасибо за обращение на 9111.
Здравствуйте, Сергей!
- документ на право собственности;
- договор купли-продажи;
- письменные отказы соседей по общежитию от покупки комнаты;
- нотариально заверенное согласие супруга на продажу комнаты (если наличиествует супруг);
- разрешение органов опеки и попечительства (если наличествуют дети);
- техпаспорт комнаты.
Здравствуйте.
Обратитесь к любому юристу на платную консультацию, он проверит все документы закажет выписку и напишет все необходимые документы перед покупкой. Т.к. просто сказать какие документы и какие подводные камни могут быть в вашем случае, можно ответить посмотрев документы.